Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Депутат» Межуев: Новая военная доктрина написана с учетом экспорта цветных революций

16.02.2016 политика
«Депутат» Межуев: Новая военная доктрина написана с учетом экспорта цветных революций

Новая редакция военной доктрины Беларуси учтет такие явления, как «арабская весна» и «цветные революции».

Об этом заявил председатель комиссии по национальной безопасности «палаты представителей национального собрания» Беларуси Александр Межуев журналистам во вторник, передает БелаПАН.

Новая редакция военной доктрины поступила на рассмотрение в парламент Беларуси в феврале этого года. Александр Лукашенко подписал документ в прошлом месяце. Государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась сообщал, что в новой военной доктрине «при формировании перечня внутренних и внешних военных опасностей максимально учтены тенденции смещения акцентов от возможных внешних угроз к внутренним».

По словам Межуева, новая военная доктрина будет принята в Белaруси «в связи с ростом европейской напряженности, возникновением очага напряженности в Украине, активизацией терроризма, последствиями «арабской весны».

Он также отметил, что в доктрине будет уделено внимание противодействию распространению «цветных революций». «Когда Лукашенко говорит о том, что нам не грозит экспорт «цветных революций», в данном документе вы найдете ответ, почему нам это не грозит», — сказал Межуев.

Он добавил, что новую редакцию военной доктрины планируется вынести на рассмотрение весенней сессии «парламента». Председатель комиссии уточнил, что для принятия военной доктрины в «парламенте» необходима не половина голосов «депутатов», как при принятии других документов, а две трети.

Ранее сайт charter97.org сообщал, что Лукашенко и Путин примут новую военную доктрину «союзного госудaрства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]