Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси признаны опасными бумажные самолетики?

29.02.2016 общество
В Беларуси признаны опасными бумажные самолетики?

Указ Лукашенко № 81 об использовании авиамоделей и дронов может распространяться и на бумажные самолетики.

Указ Лукашенко № 81 ввел определение авиамодели, Совету министров предписано разработать правила их использования. Использование авиамоделей может осуществляться без разрешения Единой системы организации воздушного движения, но по правилам, которые должен разработать Совмин.

Авиамоделью в указе называется «летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый летательный аппарат». Под такое определение не подпадают беспилотники, которыми можно управлять без визуального контакта, зато могут подпасть любые планирующие предметы - хотя бы бумажные самолетики, сообщает «Радыё Свабода».

Вероятно, определение может быть уточнено в правилах Совмина. В течение трех месяцев тот должен обеспечить подготовку и внесение законопроектов в «палату представителей». Эти законопроекты должны убрать из Воздушного кодекса аппараты, которые не несут угрозы полетам воздушных судов, а в Кодекс об административных правонарушениях добавить ответственность за нарушение порядка использования авиамоделей. В течение шести месяцев Совмин должен разработать правила использования авиамоделей и привести в соответствие с указом другие акты законодательства.

«Это связано с тем, что в последнее время авиамодели получили широкое распространение и могут быть использованы потенциальными террористами, экстремистами или просто в преступных целях, - объяснялось при публикации указа. - Особую тревогу вызывает беспрепятственное использование опасных летных аппаратов над толпой людей. Чтобы исключить потенциально опасное использование авиамоделей, практику их применения было решено регламентировать».

Ранее в Беларуси регулировалось использование беспилотных летательных аппаратов, для использования которого нужно было получать допуск, согласовывать план полета и проходить медкомиссиию. Но практически не регулировалась использование авиамоделей, к которым можно было отнести и дроны, в том числе те, которые могут вести авиасъемку.

Беспилотник могут конфисковать, а владельца - оштрафовать просто за полет аппарата. Известен по крайней мере один случай, когда у белорусского журналиста изъяли и не вернули дрон, а также по крайней мере один случай, когда беспилотник сбили военные. И по крайней мере один случай, когда белорусские военные потеряли свой же беспилотник.

Самый простой управляемый летательный аппарат в Беларуси можно приобрести за пару сотен тысяч рублей, дрон с камерой стоит от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов. На сегодня они продаются свободно, без всяких ограничений.

Как сообщал сайт charter97.org, утром 4 июля шведское издание The Local сообщило, что граждане этой страны сбросили на Минск почти тысячу плюшевых медвежат со словами поддержки демократии и свободы в Беларуси. Самолет вылетел с территории Литвы и пересек границу Беларуси в районе Девянишек. Плюшевые мишки с лозунгами в поддержку свободы слова в нашей стране были сброшены над Ивенцом и над западной окраиной Минска.

Минобороны Беларуси до сих пор опровергает информацию о нарушении воздушной границы страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]