Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осужденному за взятки начальнику таможни уменьшили срок

01.03.2016 общество
Осужденному за взятки начальнику таможни уменьшили срок

Верховный суд изменил приговор бывшему начальнику Ошмянской таможни.

В частности, из приговора Минского областного суда от 29 декабря 2015 года исключены указания о взыскании виновного в коррупции должностного лица в доход государства неосновательного обогащения в размере 238 405 860 рублей и государственной пошлины в размере 11 920 293 рубля (итого — около 12 тыс. долларов по актуальному курсу) и об обращении денежных средств, находящихся на карт-счетах в нескольких банках, в счет возмещения неосновательного обогащения, сообщает tut.by

— Ко времени постановления приговора вся сумма дохода, полученного обвиняемым преступным путем, в добровольном порядке была уплачена. Однако суд данному обстоятельству ранее оценки не дал, — пояснили в Верховном суде.

Верховный суд также признал полную уплату дохода, полученного преступным путем, смягчающим обстоятельством и снизил срок основного наказания — до шести лет лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационный протест — без удовлетворения.

Ранее обвиняемому было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет, с лишением специального звания государственного советника таможенной службы 3 ранга, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, 3 апреля, Александр Лукашенко, встречаясь с руководящим составом Государственного таможенного комитета, рассказал о выявленной коррупционной схеме в деятельности Ошмянской таможни. По его словам, в преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста «Каменный Лог».

Как сообщал Комитет государственной безопасности, таможенники за взятки от 250 до 3000 долларов США (в зависимости от количества перемещаемых грузов) осуществляли беспрепятственный пропуск крупных партий различных товаров через белорусскую границу в пункте пропуска «Каменный Лог».

Один из участников преступной группы за ежемесячный «оклад» в 1000 долларов прикрывал таможенников, сообщая, где и когда будет проводиться проверка ГТК.

В КГБ также рассказали, что по месту жительства участников группы изъяты наличными более 2,2 млн долларов США.

Всего по делу о коррупции в «Каменном Логе» были задержаны 19 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]