Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецпредставитель ЕС по правам человека приедет в Минск

04.03.2016 политика
Спецпредставитель ЕС по правам человека приедет в Минск

Ставрос Ламбринидис посетит Минск 9-10 марта.

Специальный представитель Евросоюза по правам человека Ставрос Ламбринидис примет участие в международной конференции по проблеме смертной казни во время визита в Минск 9-10 марта, сообщает БелаПАН. Ламбринидис также проведет ряд встреч, но их график пока уточняется.

Международная конференция по проблеме смертной казни организована представительством ООН при финансовой поддержке британского посольства. Для участия в конференции приглашены эксперты из ряда стран.

За всю историю независимой Беларуси было вынесено 406 смертных приговоров, причем два последних — за неполных два месяца этого года. Один из них был вынесен 15 февраля, в день снятия Евросоюзом санкций в отношении Беларуси, несмотря на то что в решении Совета ЕС о снятии санкций отдельной строкой говорится о необходимости введения моратория на смертную казнь как первого шага к ее полной отмене. Практика применения смертной казни в Беларуси привела к тому, что на сегодня это единственная европейская страна, которая не входит в Совет Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]