Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитников «Весны» не пригласили на конференцию по смертной казни в Минске

05.03.2016 общество
Правозащитников «Весны» не пригласили на конференцию по смертной казни в Минске

Правозащитному центру объяснили, что в международной конференции могут участвовать только зарегистрированные организации.

10 марта в Минске пройдет международная конференция, посвященная смертной казни. Правозащитный центр «Весна», который не первый год занимается вопросом отмены смертной казни в Беларуси, не получил приглашения на эту конференцию, сообщает «Радыё Свабода».

«Это продолжение политики МИД, которое принципиально не приглашает нас на мероприятия, которые проводятся при их участии, поскольку мы не имеем официальной регистрации. Я понимаю, что проблема в этом. Ведь если были на консультации по мониторингам, которые МИД устраивал с неправительственными организациями, нас тоже не приглашали, хотя мы активно участвовали в процедуре мониторинга, готовили альтернативный отчет, разрабатывали рекомендации. Это продолжение политики белорусских властей, направленной на маргинализацию нашей организации. С одной стороны, они нас не регистрируют, а с другой - не приглашают на различные мероприятия, так как мы не зарегистрированы. Но то, что международные организации также фактически поддерживают такие подходы разделения организаций на «зарегистрированы» и «незарегистрированные», «плохие» и «хорошие», - это нехорошо для правозащитного сектора, так как создается селекция на «хороших» и «плохих».

Сама ситуация с тем, что «Весну» не регистрируют, ненормальная. Ведь у нас есть два решения Комитета по правам человека ООН относительно ликвидации нашей организации и трех отказов в ее регистрации, где есть требование к властям о регистрации. Но власти этого не выполняют. До сих пор деятельность незарегистрированных организаций у нас криминализируется, уголовная ответственность за это есть, хотя и не применяется. Но, несмотря на все это, мы и дальше будем работать в рамках кампании «Правозащитники против смертной казни», - прокомментировал представитель «Весны» Валентин Стефанович.

В белорусском МИДе сообщили, что МИД - не организатор конференции, организатором выступает представительство Программы развития ООН.

Пресс-секретарь Представительства ООН в Беларуси Виктор Радивиновский так объяснил ситуацию:

«Принцип приглашения на мероприятие такой: организация должна существовать и быть зарегистрированной. Если Белорусский Хельсинкский Комитет зарегистрирован в Беларуси, он приглашен для участия. Так же с "Правовой инициативой" и БАЖ. "Весна" не зарегистрирована, поэтому ее и не приглашали».

Однако участники конференции планируют встретиться вне рамок конференции также с правозащитниками «Весны». В частности, на встречу их пригласил специальный представитель Европейского Союза по правам человека Ставрос Ламбринидис (Stavros Lambrinidis), который посетит Беларусь с рабочим визитом с 8 по 11 марта. По данным пресс-службы представительства Европейского Союза в Беларуси, в Минске Ламбринидис встретится с представителями белорусских властей, политических партий, гражданского общества и с правозащитниками. Он также примет участие в международной конференции, посвященной смертной казни. Конференцию организует Представительство ООН в Беларуси при финансовой поддержке посольства Великобритании в Беларуси.

Среди участников конференции также значится докладчик по Беларуси комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]