Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко надеется на дружбу с Ганой

06.03.2016 политика
Лукашенко надеется на дружбу с Ганой

Белорусский диктатор рассчитывает, что двустороннее сотрудничество с африканской страной будет расширяться «на пользу народов Беларуси и Ганы».

Об этом Лукашенко заявил в поздравлении президенту Ганы Джону Драмани Махаму в связи с национальным праздником – Днем независимости Ганы, сообщает пресс-служба Лукашенко.

«На протяжении последних лет белорусско-ганские отношения приобрели позитивную динамику, что соответствует интересам обеих стран», - говорится в поздравлении. Александр Лукашенко выразил убежденность, что благодаря совместным усилиям дружественные связи будут и в дальнейшем укрепляться, а двустороннее сотрудничество – «неизменно расширяться на пользу народов Беларуси и Ганы».

Гана – государство в Западной Африке с населением в 24,3 млн человек. В 1979 году к власти в стране пришла группа военных, создавшая так называемый «революционный совет». Военная хунта объявила о проведении чистки, в ходе которой были расстреляны многие прежние политические деятели, чиновники и старшие офицеры. В 1982 году произошел новый военный переворот, были образованы «народные трибуналы», занимавшиеся новыми чистками политиков, чиновников, предпринимателей.

В 1990 году было объявлено о начале перехода к «гражданскому правлению». С 25 июля 2012 года президентом Ганы является Джон Драмани Махама.

Основной сектор экономики Ганы — сельское хозяйство (56 % работающих и 37 % ВВП). Культивируются какао-бобы (основной экспортный товар), рис, тапиока, арахис, кукуруза, бананы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]