Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спортсменки, футболистки, красавицы: кто играет в женском Чемпионате Беларуси

08.03.2016 спорт

Почти незамеченным прошел зимний турнир по футболу среди женских команд: зрителей на некоторых матчах было меньше, чем игроков на поле.

Что такое женский футбол в Беларуси, «Радыё Свабодзе» рассказали в клубе «Минск», который два года подряд участвовал в Лиге чемпионов среди женских команд.

Чемпионат Беларуси по футболу среди женских команд проводится с 1992 года. Самые титулованные команды - «Бобруйчанка» и «Университет» (Витебск). Но последние три года чемпионами становится команда «Минск» (на фото).

«Женский футбол ничем не отличается от мужского, - говорит Лиана Мирошниченко, 27-летняя полузащитница «Минска» (на фото). - Разве только скорость у нас немножко ниже».

Чемпионат Беларуси состоит из одной лиги. Еще в позапрошлом году в ней играли 9 команд. Из-за финансовых трудностей в прошлом году их осталось уже 6. Сколько команд соберется в этом году, до конца неизвестно. Начало чемпионата назначено на 16 апреля.

«Класс! Играет почти как я», - часто комментируют игру девушек мужчины с трибун.

Еще 10 лет назад мало кто слышал о женском футболе в Беларуси. Сейчас детские секции по футболу очень популярны среди девушек. Большинство игроков «Минска» - молодежь.

Команд мало, и поэтому в белорусском чемпионате приходится играть по четыре круга. У наших соседей - поляков и россиян - уровень чемпионатов намного выше.

За «Минск» играют две англоязычные легионерки из Нигерии и четыре франкоязычные - из Камеруна. Они также выступают за свои национальные сборные.

Первый зимний турнир проводился в действительно зимних условиях.

Тренировки «Минск» проводит ежедневно. И хотя это только полтора часа, но ни на какую другую работу уже ни у кого не хватает ни сил, ни времени. Для всех игра за команду - основная и чаще всего единственная работа. За ее девушки получают зарплату, за которую и живут.

Тренировки проходят на искусственных полях мужского ФК «Минск», к которому относится и женская команда. Домашние игры также проходят на том же поле, что и мужской команды - на стадионе «Минск».

Помощник тренера Роман Левицкий говорит, что Высшая лига Беларуси среди женщин соответствует уровню 15-летних парней. Иногда девушки играют как раз с ребятами этого возраста на тренировках.

Лиана Мирошниченко играет в футбол уже 12 лет. «Пока есть здоровье, надо бегать», - говорит она. Если не будет травм, Лиана собирается играть до 35-36 лет. Потом, как и многие бывшие футболистки, думает переходить в тренеры. «Нравится футбол, и все», - говорит девушка.

Болельщиков на женском футболе мало. В основном приходят учащиеся футбольных школ, друзья и родственники. Только на игры в Лиге Чемпионов собирался почти полный стадион «Минск».

«Минск» играет против «Звезды-БГУ». Только «Звезда» и «Надежда-Днепр» (Могилев) составляют относительно серьезную конкуренцию минской команде.

Чтобы подготовиться к играм в Лиге Чемпионов, «Минск» часто выступает на международных турнирах, где девушки могут попробовать свои силы против сильных клубов.

В прошлом году ФК «Минск» прошел групповой турнир в Лиге чемпионов и попал в 1/16 финала. Пока это наибольшее достижение команды.

Женские команды чаще всего тренируют мужчины. Женщины среди тренеров встречаются крайне редко.

Вершиной карьеры белорусские футболистки считают игру в сильных зарубежных клубах. Если ты играешь за «Минск», в Беларуси дальше некуда идти.

Женский футбол может быть настолько же жестким, как и мужской. В решающем матче зимнего турнира между «Минском» и «Звездой-БГУ» судья раздал много желтых карточек.

Почему-то женский футбол в Беларуси очень слабо рэкламируется. Иногда игроков на поле бывает больше, чем болельщиков.

Несмотря на серьезные нагрузки, футбол становится все более популярным среди девушек в Беларуси. Многие решают сделать футбол своим основным занятием.

Сезон 2016 года «Минск» начал с победы в зимнем турнире, который впервые проводился в этом году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]