Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не собирается выдавать диктатора Бакиева

05.05.2010 политика
Лукашенко не собирается выдавать диктатора Бакиева

По его словам, беглый правитель Кыргызстана находится «под защитой белорусского государства и его президента».

Александр Лукашенко 4 мая заявил в интервью «Reuters», что не намерен передавать бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева новым властям страны. Фрагменты интервью были показаны по белорусским телеканалам.

Белорусский правитель заявил в интервью агентству, что подача запроса об экстрадиции Бакиева станет для временного правительства Кыргызстана «безнадежным и унизительным» шагом. По его словам, экс-президент находится «под защитой белорусского государства и его президента».

Ранее 4 мая киргизские власти сообщили о лишении Бакиева статуса бывшего президента и поручили прокуратуре привлечь его к уголовной ответственности и обеспечить его экстрадицию. Основанием для лишения Бакиева статуса и неприкосновенности временное правительство назвало тот факт, что он допустил расстрел мирных граждан во время акций протеста в Бишкеке 7 апреля. До этого за поимку Бакиева и его родственников была назначена награда в размере от 20 до 100 тысяч долларов.

«Ничего бесплатно не отдадим»

«За последнее время мы немало сделали в выстраивании нормальных, добрососедских отношений с нашими западными партнерами», — заявил Лукашенко.

«Что касается дипломатического, политического уровня, то здесь состоялись контакты на всех уровнях и даже на уровне президента, которого вы так не любите и не воспринимаете на Западе с отдельными политиками. Я не буду называть, вы хорошо об этом информированы», — сказал он.

По его словам, у Беларуси с Западом «по линии бизнеса» выстраиваются очень хорошие отношения. «У нас по линии финансово-кредитных институтов неплохие отношения, — отметил Лукашенко. — Я имею в виду Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, различного рода фонды, которые как инвестируют, так и оказывают безвозмездную поддержку нашему государству по многим направлениям».

«Может быть, Западу хотелось бы здесь побыстрее провести приватизацию. Не только Западу в данном случае, но и Востоку, — предположил он. — На что я всегда говорил: мы не против, но у нас есть национальный интерес, и ничего бесплатно не отдадим».

«Кому этот тезис нравится? Наверное, не всем, — сказал Лукашенко. — Абсолютно мы не против, нормальный процесс, но за хорошие деньги, на рыночных условиях, и никакого шарлатанства и коррупционной приватизации в Беларуси не было и не будет. Поэтому, видимо, и этот фактор раздражает наших западных партнеров, и они нас упрекают в медленных темпах реформирования экономики и, конкретизирую, приватизации государственной собственности».

О «бухгалтерах» из России

Лукашенко также заявил, что «готов к прагматичным отношениям с Россией».

«В отношениях с Российской Федерацией мы сделали гигантский шаг навстречу друг другу. Но в последнее время российское руководство захотело выстроить с Беларусью абсолютно прагматичные отношения, — заявил белорусский правитель. — Ну, мы к этому готовы. Но этот прагматизм не должен губить все то, что накоплено на сегодняшний день. А мы сделали немало и не только с нынешним руководством России, но и с прежним руководством Российской Федерации. И это устраивает и белорусов, и россиян».

«Если россияне, в бухгалтерии посчитав, увидели, что они уж слишком тут создают большие блага для белорусского народа, то я должен сказать, что это неправильный счет. Это кособокий, однобокий прагматизм. Такого прагматизма быть не должно», — сказал Лукашенко.

«Такой счет однобокий: введение таможенной пошлины на нефть, нефтепродукты для одного члена Таможенного союза, для Беларуси, и не введение для другого члена Таможенного союза, для Казахстана, — это как минимум коррупцией попахивает».

О президентских выборах

«Я до сих пор склонен к тому, что они должны пройти, эти выборы, ну, наверное, в начале будущего года, по окончании срока полномочий действующего президента», — заявил Лукашенко.

В соответствии с законодательством президентские выборы должны быть назначены не позднее чем за пять месяцев и проводятся в воскресенье не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего президента. Таким образом, крайний срок проведения президентских выборов — 6 февраля 2011 года.

В интервью БелаПАН председатель Центризбиркома Лидия Ермошина не исключает проведения президентских выборов осенью 2010 года. «Конечно, выборы было бы удобнее провести до Нового года. Было бы иное настроение в обществе», — считает она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]