Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточники» увидели российский заговор даже в фарфоре

07.05.2010 общество

Представитель «палаты представителей» Сергей Семашко заявил, что претензии России по белорусскому фарфору надуманны и имеют политическую мотивацию.

В российских СМИ появилась информация о том, что в посуде белорусского предприятия обнаружено превышение предельно допустимых норм кадмия и свинца: якобы в одной из проб количественное содержание кадмия в 242 раза превысило предельно допустимую норму, свинца - в 60 раз, напоминает «Салідарнасць».

«Я более чем уверен, что это чисто политический шаг российской стороны, - отметил председатель постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству «палаты представителей» Беларуси Сергей Семашко. - Его цель: попытаться еще раз показать, что мы - небольшая страна, зависящая от гиганта, который вправе нам что-то указывать».

Сергей Семашко заявил, что об объективных претензиях к качеству белорусского фарфора не может быть и речи. «Авторитет нашей продукции давно известен. Качество нашего фарфора проверяется постоянно и многократно», - сказал он.

В «Беллегпроме» отметили, что в Беларуси и России действуют различные допустимые пределы выделения свинца и кадмия из керамической посуды, а также методы проведения испытаний. Что касается Добрушского фарфорового завода, то предприятие контролирует соответствие посуды как белорусским, так и российским нормам. Последние испытания посуды проводились 5 апреля 2010 года в соответствии с ГОСТ Р ИСО 6486-2-2007, который применяется в России. Эти испытания показали, что содержание свинца и кадмия соответствуют как белорусскому, так и российскому ГОСТам. Фактическое содержание свинца и кадмия либо не обнаружено, либо было ниже допустимого в 100-1000 раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]