Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве прошло шествие в честь Дня Воли

20.03.2016 политика
В Варшаве прошло шествие в честь Дня Воли

В манифестации приняло участие более 100 человек.

В связи с тем, что праздник приходится на рабочий день - следующую пятницу - белорусы Варшавы решили устроить праздничное шествие 20 марта.

Организаторами праздничного шествия и митинга в честь Дня Воли в Варшаве стали Белорусский Дом в Варшаве и движение солидарности «Разам».

К 14 часам по польскому времени (16.00 Минск) на площади Трех Крестов (Plac Trzech Krzyży) собралось больше 100 человек, которые принесли множество национальных бело-красно-белых флагов, передает корреспондент charter97.org. Также на площадь Трех Крестов пришли активисты с украинскими флагами, флагом Крымско-татарской автономии, символикой гражданской кампании «Европейская Беларусь».

Из политиков и общественных деятелей в праздничном мероприятии приняли участие депутат польского Сейма Марцин Свенцицкий и содиректор Белорусского дома в Варшаве Владимир Кобец, директор программы Калиновского Ян Малицкий, режиссер Антон Тележников, представитель движения солидарности «Разам» Витовт Сивчик.

Шествие началось с того, что манифестанты спели гимн БНР «Мы выйдзем шчыльнымі радамі», «Пагоню» на слова Максима Богдановича, песню группы BRUTTO «Не быць скотам», неоднократно прозвучали лозунги «Жыве Беларусь!», «Слава Украине!», «Niech żyje Polska!», «За нашу и вашу свободу!».

В 14.30 по польскому времени манифестанты направились по улицам Новый Свят и Краковское предместье к Замковой площади, где состоялся митинг. Шествие проходило по проезжей части улиц, движение на которых было перекрыто полицией для удобства демонстрантов.

На митинге, который проходил на Замковой площади, выступили депутат Сейма Марцин Свенцицкий, директор программы Калиновского Ян Малицкий, содиректор Белорусского дома в Варшаве Владимир Кобец.

«Сегодня мы собрались, чтобы поддержать белорусов, которые борются за свободу. 30 лет назад никто не верил, что распадется СССР и Польша будет в НАТО и ЕС. Но благодаря «Солидарности» все это свершилось. И сейчас то же самое происходит в Беларуси», - сказал Марцин Свенцицкий.

Поздравления участникам митинга и всем белорусам передала депутат польского Сейма от партии «Право и справедливость» Малгожата Госевская.

В конце белорусскоязычная поэтесса из Испании Анхела Эспиноза Руис поздравила белорусов с их национальным праздником и прочитала несколько своих стихотворений на белорусском.

Празднование Дня Воли закончилось исполнением гимна «Магутны Божа».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]