Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Хамайда поздравил витеблян с Днем Воли

25.03.2016 общество

День Воли известный витебский оппозиционер считает главным праздником - своим и каждого истинного патриота.

25 марта старейший оппозиционный активист Витебска и распространитель независимых СМИ Борис Хамайда всегда выходит в центр города с праздничным сюрпризом для горожан, передает «Радыё Свабода».

Фото: svaboda.org

Сегодня его «рабочее место» под бело-красно-белым зонтиком украсила новая вышиванка: на белой полотнище красными буквами вышиты слова «Родина для нас - всё, мы без нее - ничто! Жыве Беларусь!».

Борис говорит, что вышивала по его просьбе витеблянка, которая просила не называть ее имени.

К активисту подходили прохожие, жали руку, кое-кто говорил: «С праздником».

С белыми и красными воздушными шариками к Хамайде пришли активистки оргкомитета по созданию партии БХД Татьяна Северинец и Елена Шабуня.

Они рассказали, что с такими же шариками и бело-красно-белыми флажками ходили поздравлять с Днем Воли председателей витебских горисполкома и горсовета. К самих чиновников попасть не удалось, подарки передали через секретарей.

Фото: svaboda.org

Символический подарок Борис Хамайда получил от витебских независимых журналистов - фотоснимок, сделанный 20 лет назад на этом самом месте возле «синего дома» - дома 28 по улице Ленина.

На снимке Хамайда стоит с плакатом «Весна. Беларусь. Независимость» и с газетой «Выбор» в руках - в 1990-е годы активист был редактором этого издания, одного из первых независимых в Беларуси.

Хамайда рассказал, что в тот день, когда был сделан этот фотоснимок, его задержали и дали большой штраф за это плакат.

Сегодня же обошлось без задержаний. Хотя бдительные люди в штатском, которых витебские активисты уже знают в лицо, прогуливались мимо Хамайды, останавливались поодаль, отслеживали, кто к нему подходит, и все время переговаривались с кем-то по мобильным телефонам.

Фото: svaboda.org
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]