Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Надежда как угроза

25.03.2016 политика
Надежда как угроза

Каждый день, что Надежда Савченко проводит за решеткой, оборачивается для России пропагандистским кошмаром.

Путин действительно собирался преподнести подарок Савченко, эффектно освободив ее 8 марта, но помешали демонстранты возле российского посольства в Киеве? Летчицу правда помилуют в апреле, в первых числах этого месяца? Вообще что имел в виду самый молчаливый из российских послов, когда и если на основе конфиденциальности обсуждал грядущую судьбу приговоренной? Он делился сокровенным знанием или врал и успокаивал? Его теперь отзовут или тайно похвалят?

Есть распространенная точка зрения, и автор этих строк склоняется к ней. Точнее, не сомневается в том, что Надежда Савченко для Кремля является заложницей, которую там пытаются как можно выгодней продать. Эту проблему, в одном пакете с прочими, российские власти решают на переговорах и с Америкой, и с Европой. Мол, ежели вы не пойдете нам навстречу, то заложница отправится в лагерь и вам будет больно. Мы же знаем, какие у вас, европейцев и американцев, чувствительные сердца. Не говоря уж про украинцев, которые так переживают за свою гражданку.

Однако на ситуацию можно взглянуть и по-другому. Глазами политиков, а не правозащитников. С изрядной долей прагматизма и даже цинизма.

Тогда вдруг окажется, что дело Савченко, если оставить в стороне ее личную трагедию и страдания тех, кто за нее болеет, близких и дальних, для России оборачивается настоящей бедой. И речь тут идет не только о морали и юриспруденции. Речь идет о политической катастрофе.

Известно же, что громадные цифры потерь - это статистика, а один человек, тем более женщина, захваченная в плен бандитами и осужденная их бандитским судом, - это позорище для государства, которое на глазах всего мира истязает заложницу. Это телевизионная картинка, которую с изумлением, гневом, тоской, ненавистью разглядывают миллионы людей. Это вечная строчка в новостных лентах.

Порошенко со "списком Савченко". Послы стран G7, Еврокомиссия, Федерика Могерини - все призывают президента РФ освободить политзека. Штайнмайер в Москве говорит о "гуманном решении". У Керри в Москве один из вопросов на встрече с Лавровым и Путиным - участь военнопленной, которую объявили преступницей.

В итоге каждый день, что Надежда Савченко проводит за решеткой, оборачивается для России, помимо прочего, пропагандистским кошмаром. Причем позорятся буквально все, не исключая и уходящего ныне в отставку омбудсмена Эллу Памфилову, которая напоследок зачем-то решила пнуть адвокатов. И если предположить, что у России есть лютые, непримиримые враги, мечтающие о ее погибели, то сегодня на их улице праздник. И чем дольше будет сидеть узница, тем больше станут радоваться проклятые русофобы.

Между тем и Керри, и Штайнмайер, и Могерини, не являясь русофобами, остаются прежде всего политиками. Поэтому на переговорах со своими российскими партнерами они едва ли сильно мучаются. Они вряд ли соглашаются с Путиным, который, допустим, готов смириться с санкциями за Крым и освободить Савченко в обмен на отказ Запада от секторальных санкций и Бута в придачу. Скорее всего у них другая переговорная позиция, гораздо более убедительная.

Это, понимаете ли, вам, Vladimir Vladimirovich, невыгодно удерживать Savchenko, а нам хоть и тяжело смотреть, как вы над ней издеваетесь, но мы перетерпим. Нас на понт не возьмешь, господин министр иностранных дел. Если же с ней, не дай бог, что-нибудь случится, то уж не взыщите, мы вас тогда покритикуем, мало не покажется. Устроим вам глубоко личную геополитическую катастрофу. Крупнейшую в XXI веке.

Путин такого рода аргументы может воспринимать с присущим ему хладнокровием. Однако далеко не у всех в его окружении настолько крепкие нервы, горячее сердце, отмороженная голова. Взять того же Зурабова, который постоянно варится в киевском котле и кожей чувствует веками скрепленную любовь братского народа. Или взять другой источник, из дипломатических кругов, который в сравнении с кремлевским был не столь категоричен, сообщив, что в сложившейся ситуации "нельзя исключать любого развития событий".

Так что, может, это и не вполне бессмысленное занятие - читать "Грани". Хотя лучше бы, конечно, не читать, от греха. Впрочем, в свободной стране каждый волен сам себе выбирать пищу для ума: обошел блокировку так или эдак - и черпаешь большой ложкой, поражаясь мастерству автора либо бездарности и гнусности его клеветнических измышлений. Тут разные имеются мнения, и это хорошо. Демократия.

Похвальный плюрализм наблюдается, по-видимому, и в отношении начальства к делу Надежды Савченко. Но в данном случае очень важно понять, удастся ли российским политикам и дипломатам, полностью разгадав коварные планы заокеанских и европейских партнеров, доходчиво изложить их Путину. Еще важней, пожелает ли Владимир Владимирович, выслушав доклады, эти планы разрушить. То есть в сжатые сроки освободить Савченко.

Спору нет, перед президентом стоит непростой выбор. С одной стороны, как это так: вдруг отпустить заложницу, которую хотелось продать по самой высокой цене, а приходится отдавать задарма. Однако чего не сделаешь ради того, чтобы посрамить партнеров, неприятелей, врагов, русофобов. Чтобы самому не затесаться в их ряды.

Илья Мильштейн, Grani.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]