Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 2 тыс. белорусских пионеров приняли участие в торжественном митинге "Гордимся Родиной своей!" в Минске

09.05.2010 общество
9 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Более 2 тыс. белорусских пионеров приняли участие в торжественном митинге "Гордимся Родиной своей!", посвященном Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, который прошел сегодня утром на Октябрьской площади Минска. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской республиканской пионерской организации, секретарь ЦК БРСМ Наталья Обровец.

Ветераны войны и труда, участники Батальона белорусских орлят и мемориальных отрядов Поста №1 города-героя Минска, пионеры и члены БРСМ, минчане и гости города собрались сегодня на одной из красивейших площадей белорусской столицы для того, чтобы воздать почести главным атрибутам государства. Рота почетного караула пронесла по площади Государственной флаг Беларуси, затем он был поднят на флагштоке. Лучшим пионерам было присвоено звание "пионер-лидер" и вручены лидерские галстуки.

Этот праздник - один из самых торжественных и значимых для каждого гражданина страны, отметила Наталья Обровец. Митинги у памятников и мемориалов воинской славы, возложение цветов, концертные программы, посвященные Дню Государственного герба и Государственного флага - вот неполный перечень торжеств, которые проходят во всех областях республики. Комитеты БРСМ организовали в эти дни торжественный прием молодежи в свои ряды, а детей младшего и среднего школьного возраста - в БРПО.

Праздник установлен в ознаменование принятия республиканским референдумом 14 мая 1995 года государственной символики и отмечается ежегодно во второе воскресенье мая. Государственный герб Республики Беларусь представляет собой зеленый контур страны, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Выше контура помещена пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых ржаных колосьев, переплетенных справа цветами клевера, а слева - льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на которой внизу помещена надпись золотом "Рэспублiка Беларусь". Это изображение на гербе воплощает лучшие качества белорусского народа - трудолюбие, стремление к свободе и патриотизм.

Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из двух горизонтально размещенных цветных полос красного и зеленого цвета. У древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле. Красный цвет на нашем флаге - это цвет знамен Красной Армии и белорусских партизан, освободивших родную землю от фашистских захватчиков. Зеленый - цвет лесов и полей, символ весны, надежды и возрождения. Белый цвет орнамента отражает духовную чистоту белорусов. Флаг крепится на древке, окрашенном в золотистый цвет.

Герб и флаг являются символами государственного суверенитета Республики Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]