Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

История храброго медика, который под свистом пуль спасал жизни бойцов АТО

01.04.2016 украина

Он оказался не только профессионалм, но и мужественным героем, сохранившим жизнь десяткам украинских солдат и офицеров.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Наполеон говорил, что всеми победами обязан «рядовым солдатам, которые ходят в атаки, и военным врачам, которые их лечат». Таким военным врачам, как Денис Закусилов и сотни его коллег, обязаны жизнью тысячи наших бойцов.

… Обстрел начался неожиданно. Несколько мин сразу «накрыли» отделения сержанта Николая Трасковецького. Осколки перебили кости левой ноги, артерию, из-за чего он начал истекать кровью. Несмотря на обстрел, бойцы все же доставили его в медицинский пункт.

«Спасите ногу, у меня же двое детей, - шептал Николай, находясь в полубессознательном состоянии. - Умоляю вас!»

Осмотрев раненого, майор медицинской службы Денис Закусилов распорядился готовить его к операции. Она длилась более часа. Медикам удалось сохранить сержанту жизнь... и ногу.

Младшего сержанта Анатолия Таранара доставили к врачам с огнестрельным-осколочными переломами костей голени и бедренной кости. К тому же боец получил контузию. И на этот раз операция была успешной. Теперь Анатолий даже не хромает.

Это лишь два эпизода деятельности майора медицинской службы Дениса Закусилова и его коллег в зоне АТО. В общем в тот день они прооперировали 20 бойцов. Под обстрелами, без надлежащих медико-санитарных условий и с риском для собственной жизни.

У каждого, как говорится, своя дорога на войну. У Дениса Закусилова она началась в августе 2014-го, когда он, майор медицинской службы, вернулся с миротворческой миссии в Либерии, где проходил службу в должности врача-хирурга 56-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины. И почти сразу был назначен начальником лечебно-сестринской бригады, которая вошла в состав отдельной батальонно-тактической группы 93-й механизированной бригады. Поэтому вместе с бойцами 93-й медики и отправились на Донбасс.

«Вместе со мной были старшие сержанты медицинской службы Федор Геращенко, Степан Усс, старший солдат медицинской службы Федор Романов и другие профессиональные медики, призванные в армию по мобилизации, - рассказывает Денис. - А также подполковник медслужбы Сергей Маринин и старший солдат Виктор Зинченко, которых командование направило для усиления нашего небольшого коллектива».

24 августа 2014 боевики решили «поздравить» украинских военных с Днем независимости и нанесли по их расположению несколько мощных ударов с «Градов». В тот день погибло немало украинских военнослужащих, еще больше было раненых.

«У нас не было анестезиолога, и мы оперировали под местным наркозом, - признается офицер. - Эвакуировать раненых наземным путем не было никакой возможности, так как вокруг были боевики, а вертолеты не летали, потому террористы уже получили от «русского военторга» переносные зенитно-ракетные комплексы и могли их сбивать».

Писатель Виктор Астафьев, пройдя фронтовыми дорогами Второй мировой, утверждал, что «нигде и ни при каких условиях не раскрывается так человек, как на войне, когда над ее головой свистят пули, но надо вставать и делать свою работу».

По рассказам бойцов, которым помогал майор медслужбы Денис Закусилов, он и его собратья-медики оказались не только профессионалами, но и мужественными и героическими людьми, которые сохранили жизнь десяткам наших солдат и офицеров.

Последние дни августа 2014 года, когда группировка ВС Украины начала выходить из окружения, он будет помнить, пока будет жить.

«Такое не забывается, - рассказывает офицер. - Медики шли в общей колонне по так называемому «зеленому коридору». Российские военные пообещали не открывать огонь. Но неожиданно вражеская артиллерия ударила по нам...»

Денис выжил. Правда, осколки проткнули его ноги и плечо. Несмотря на невыносимую боль, он продолжал оказывать помощь раненым.

Пришлось ему познать и горечь плена. Но о тех днях предпочитает не вспоминать. Очень жалеет, что как командир не смог уберечь фельдшеров Степана Усса и Федора Романова, погибших, спасая других.

Сегодня подполковник медицинской службы Денис Закусилов возглавляет травматологическое отделение военного госпиталя в Николаеве. За мужество и героизм, проявленные при защите Украины, он награжден знаком отличия Президента Украины «Орден Богдана Хмельницкого» III степени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]