Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Официальному Еревану не понравилось белорусское заявление насчет Карабаха

03.04.2016 политика
Официальному Еревану не понравилось белорусское заявление насчет Карабаха

Посла Беларуси в Ереване Игоря Назарука 3 апреля вызвали в МИД Армении.

Как сообщает агентство EADaily со ссылкой на пресс-службу армянского МИД, его принял заместитель главы дипломатического ведомства Шаварш Кочарян. Он выразил белорусскому послу глубокое удивление армянской стороны в связи с рядом положений, обнародованных 2 апреля в заявлении МИД Беларуси в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха.

Представителю Беларуси было заявлено, что такое заявление не соответствует духу армяно-белорусских отношений. По мнению официального Еревана, заявление идет вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур. Документ, считают в МИД Армении, наносит вред переговорному процессу, так как поощряет к применению силы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Кстати, в заявлении МИД Беларуси говорится, что наше государство как страна-член Минской группы ОБСЕ последовательно выступает за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего на основе сохранения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.

В заявлении белорусского внешнеполитического ведомства отмечается: «Призываем стороны немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам. Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возвращения к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]