Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На улицах Минска появятся электробусы «Витовт»

15.04.2016 общество
На улицах Минска появятся электробусы «Витовт»

ОАО «Управляющая компания «Белкоммунмаш» до конца текущего года изготовит 2 опытных образца электробуса для Минска.

Об этом БелТА сообщила первый заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Татьяна Кравченко. По ее словам, до конца текущего года предприятие изготовит для столицы 2 опытных образца электробуса для обкатки.

Электробусы благодаря отсутствию выброса вредных веществ, низкому уровню шума и использованию чистых источников энергии считаются «зеленым транспортом ХХI века». Для зарядки электробуса не требуются подключения к линиям электропередачи. На остановке общественного транспорта устанавливается зарядный столб, от которого электробус получает достаточный объем электричества.

Как пояснили на «Белкоммунмаше», в настоящее время на предприятии активно ведется работа по внедрению электробусов на центральных маршрутах Минска.

«Белорусские электробусы будут оснащены суперконденсаторами (компания Xinzhu Corp., Китай), отлично зарекомендовавшими себя в ходе эксплуатации на городских маршрутах в Болгарии и Китае», - отметили собеседники. Электробусы оборудуют полупантографом - для быстрой зарядки (не более 7 минут) на конечных станциях.

Планируется, что к началу декабря текущего года в Минске по центральным улицам начнут курсировать два электробуса модели Е433 производства «Белкоммунмаш», а в первом квартале 2017 года для города будут поставлены еще 18 единиц электробусов.

На предприятии отметили, что предпосылки к внедрению инновационных разработок в общественный транспорт существовали давно: это повышенная загазованность воздуха, частые заторы и пробки на дорогах, невозможность объезда препятствия на маршруте следования общественного транспорта. Европейские страны давно пришли к мнению, что электробус - одно из направлений дальнейшего развития городского пассажирского транспорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]