Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посетители Национального исторического музея в "Ночь музеев" окунутся в водоворот времени

14.05.2010 общество
Посетители Национального исторического музея в Ночь музеев окунутся в водоворот времени 14 мая, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Национальный исторический музей Беларуси в "Ночь музеев" 15 мая будет открыт для посетителей с 19.00 до 24.00. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в музее.

В музее подготовили специальную программу "Водоворот времени". Она начнется с открытия совместного проекта музея и Белорусского союза художников - выставки живописных произведений, посвященных 600-летию Грюнвальдской битвы. А 17 мая тему 600-летия судьбоносной битвы великой войны 1409-1411 годов между Великим княжеством Литовским и Польшей с одной стороны и Тевтонским орденом с другой будут обсуждать участники круглого стола в Национальном историческом музее.

По традиции в "Ночь музеев" из фонда музея будет показан экспонат, который ранее не выставлялся. Какой это экспонат - держится в секрете до последнего момента. Увидеть его можно будет только в течение одного часа.

Костюмированная и театрализованная программа "Бал в честь Валентия Ваньковича", которая будет реконструировать бал начала ХIХ века, пройдет с 20.00 до 23.00 в самом большом зале музея.

Интерактивное действие "Оживленный музей" состоится в зале "Древняя Беларусь", где средневековые рыцари научат всех желающих танцам XV-XVI веков и познакомят с основами этикета этой эпохи. Посетители музея смогут послушать старинную музыку в исполнении коллективов "Тутэйшая шляхта", "Landers", "Хорцiца", "Эйрут" и посмотреть выступление музыкально-танцевального коллектива "DiGrease's".

Атмосфера губернского Минска оживет в зале, посвященном городской культуре ХIХ-начала ХХ века, а помогут в этом персонажи тех времен.

Презентация лучших моделей фестиваля "Мельница моды-2010" модельного агентства Саши Варламова пройдет в одном из выставочных залов, где также состоится акция передачи двух костюмов в дар музею.

Внутренний дворик станет местом проведения танцевального марафона. В 19 часов состоится торжественное открытие танцевальной площадки, где можно будет принять активное участие в играх и интерактивных аттракционах. В эту ночь в музее и на площадке можно будет увидеть танцевальное шоу на любой вкус: классический танец катхак в исполнении ансамбля индийского танца "Сапна", ирландский танец, школу сальсы, современный танец: от клубной латины до брейк-данса, джаз-модерн и многое другое. В празднике также примет участие шоу-балет "Качетковъ театръ" с программой "Кабаре", "Карнавал в стиле самбо". Свою сольную программу представит известная белорусская певица Гюнеш.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]