Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активистку, которую «сдал» сосед, оштрафовали на 6,3 миллиона рублей

19.04.2016 политика

Женщину оштрафовали за участие в митинге предпринимателей на Октябрьской площади.

Судья Центрального суда Минска Виктория Шабуня оштрафовала на 30 базовых величин (6,3 миллиона рублей) минчанку Галину Логацкую, сообщает «Радыё Свабода». Суд признал ее виновной в участии в несанкционированном митинге предпринимателей, который состоялся 22 февраля на Октябрьской площади в Минске.

Дело Логацкой приобрело резонанс после того, как стало известно, что на нее подал заявление в милицию сосед. Валерий Милевич просил привлечь Логацкую к ответственности за участие в несанкционированном митинге. Сосед увидел фото Галины Логацкой с плакатом «Предприниматель честный человек, а власть бандитская» в интернете и счел себя обиженным.

«Без комментария», - ответил Милевич журналисту на вопрос, не руководствовался он в своих действиях соображениями мести.

Галина Логацкая полагает, что сосед написал на ее заявление из-за конфликта по поводу помещения для колясок на площадке, где он живет. В суд Милевич не пришел.

Галина Логацкая признала в суде, что сознательно пришла на Октябрьскую площадь, чтобы высказать солидарность с предпринимателями.

Свидетель Леонид Кулаков рассказал суду, что сам сделал плакат «Предприниматель честный человек, а власть бандитская» и сам держал его во время митинга. По словам свидетеля, он временно передал плакат Логацкой, когда на короткое время уходил с площади. «Если нужно кого-то наказать за это плакат, то накажите меня», - предлагал Леонид Кулаков суду.

Адвокат просила суд при возможном наказании Логацкой учесть, что ее подзащитная не имеет доходов, так как не получает пенсии по возрасту, а живет на иждивении родственников.

Судья Виктория Шабуня постановила, что Галина Логацкая виновата, и оштрафовала ее на 6,3 миллиона рублей. Галина Логацкая собирается обжаловать постановление суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]