Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Схвачен «беркутовец», избивавший активистов Евромайдана в 2014 году

21.04.2016 украина

Задержан бывший заместитель командира роты «Беркута» за избиение активистов общественного движения «Евромайдан» во время Революции Достоинства.

Об этом charter97.org сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины непрерывно принимаются меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, причастных к неправомерным действиям в отношении участников мирных акций протеста в январе-феврале 2014 года.

Так, 21.04.2016 следователями управления задержан бывший заместитель командира роты столичного спецподразделения милиции «Беркут», который разыскивался за превышение власти и незаконное задержание по предварительному сговору с другими работниками ПМОП «Беркут» активистов общественного движения «Евромайдан» в ночь с 22 на 23 января 2014 году на Крепостном переулке в Киеве, сопровождавшееся применением к ним насилия и повреждением их микроавтобуса.

Кроме того задержанному инкриминируется организация служебных подделок рапортов и предоставление заведомо ложных показаний подчиненными ему сотрудниками, соединенных с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

В суд внесено ходатайства о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается. Собираются доказательства для привлечения к уголовной ответственности других соучастников совершения указанных преступлений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]