Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассматривает Латвию как стратегического партнера для развития сотрудничества с ЕС - Маскевич

17.05.2010 политика
Беларусь рассматривает Латвию как стратегического партнера для развития сотрудничества с ЕС - Маскевич 17 мая, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Беларусь рассматривает Латвию как стратегического партнера, который может содействовать развитию сотрудничества страны с Европейским союзом. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич сегодня на встрече с парламентской делегацией Латвии во главе с председателем комиссии по международным делам сейма Андрисом Берзиньшем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы в том, чтобы с учетом опыта латвийских коллег и ощущая их поддержку двигаться вперед в европейском направлении", - сказал Сергей Маскевич. Он также добавил, что наряду с развитием отношений с Латвией в торгово-экономической сфере важно активизировать сотрудничество в политической сфере.

Во время сегодняшней встречи парламентарии двух стран намерены обсудить, каким образом наладить постоянно действующую систему межпарламентских отношений. Андрис Берзиньш считает, что роль парламентов в развитии отношений между двумя странами трудно переоценить. В качестве примера он привел законодательное оформление стыка трех границ - белорусской, российской и латвийской. Латвийский парламент уже принял соответствующий законопроект в первом чтении. Аналогичных действий теперь ждут в России и Беларуси, что позволит окончательно оформить участок границы трех стран. От парламентариев зависит, как быстро это произойдет. Латвийский депутат выразил надежду на то, что белорусская сторона сможет в ближайшее время рассмотреть вопрос об оформлении стыка трех границ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]