Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Волонтеры «СтопТеррора» разоблачили российского наемника в Донбассе

26.04.2016 украина

«Доброволец» из России командует подразделением «Варяги» в Донбассе.

Об этом в Facebook сообщил украинский волонтер и координатор проекта «СтопТеррор» Семен Кабакаев, сообщает charter97.org.

«Доброволец» из России командует подразделением «Варяги».

Проект «Стоп Террор» провел очередное расследование о участии граждан России в боевых действиях на Донбассе», — написал он.

Согласно информации «Стоп Террор» наемникам РФ не грозит уголовная ответственность и преследование ФСБ РФ, за международный терроризм и участие в боевых действиях на территории другого государства. Один из многочисленных «солдат фортуны» гражданин РФ, житель города Санкт-Петербурга являясь боевиком и командиром одного из подразделений «ЛНР», регулярно пользуется социальными сетями и периодически выкладывает фотографии своей причастности к террористическим группировкам.

Ковалев Константин Николаевич 1986 года рождения, проживающий по адресу: ул. Евдокима Огнева 10, корп.1, кв. 69  Санкт-Петербург (РФ). Террористическая группировка: Бригада «Призрак» («ЛНР»), подразделение «Варяги», позывной — Стилет, должность — командир силовой группы Службы Безопасности Бригады (бывшее спецподразделение Мозгового).

Свою незаконную террористическую деятельность в статусе боевика Ковалев Константин Николаевич начинал еще в Славянске, о чем свидетельствует удостоверение к медали «За оборону Славянска» выданное командованием армии «Новороссии» 25.10.2014 года.

Известно, что после Славянска Ковалев Константин примкнул к бригаде «Призрак» ныне покойного Мозгового, где очень быстро дослужился до командира силовой группы Службы Безопасности Бригады. В его обязанности входит не только сбор разведывательных данных совместно с «МГБ ЛНР» (Министерство Государственной Безопасности) об украинских военных, но и непосредственная охрана Мозгового Алексея Борисовича.

«Варяги» занимались охраной и обороной города Алчевска, где находилась ставка Мозгового, участвовали в Дебальцевской операции.

Кроме того, волонтеры приводят цитаты из интервью Ковалева Константина с позывным «Стилет»:

«Приходилось успевать и там и там. Какое-то время Алчевск был вообще на попечении одного только моего подразделения, да и в более поздние сроки местный горотдел полиции постоянно обращался за помощью. Это неизбежные явления при строительстве нового государства. Ну и тыл противника конечно. Прежде всего, сбор достоверных сведений о противнике. Это была совместная работа с МГБ».

На вопрос, какие задачи выполняло подразделение террориста во время Дебальцевской операции, он дал ограниченный ответ: «Часть подразделения заменила личную охрану Мозгового. Остальное не для прессы».

Было у Ковалева Константина и служебное удостоверение подписанное Мозговым, подтверждающее статус Ковалева, место службы и полномочия, которые в городах контролируемых бригадой «Призрак» были почти не ограниченными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]