Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крестный ход в оцеплении спецназа

02.05.2016 общество

Почему минчанам приходится отмечать Пасху под присмотром милиции?

«По традиции тысячи белорусов встречали этот торжественный момент в молитве в храмах по всей стране. Главное богослужение состоялось в Свято-Духовом кафедральном соборе. Его возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел, — сообщается в новостном сюжете телеканала «Беларусь-1», посвященном празднованию Пасхи в Минске. — Традиционно служба началась с крестного хода. С раннего утра божественные литургии проходят в храмах по всей стране. Впереди неделя, в которой каждый день светлый».

Первое, что бросилось в глаза во время просмотра сюжета — необъяснимое количество спецназа. Сотрудники милиции в форме выстроились цепочкой у входа в собор, фактически создав живой коридор для участников крестного хода.

Подобная картинка в любой цивилизованной стране, скорее всего, вызвала бы тревожные мысли о введении чрезвычайного режима.

Что же такого чрезвычайного случилось в Минске накануне Пасхи, заставившего верующих идти сквозь строй омоновцев? В новостях на главных телеканалах страны об этом ни слова.

Созерцание суровых спецназовцев давно стало нормой не только во время торжественных богослужений, но и практически любых массовых мероприятий — от матча первой лиги футбольного чемпионата и джазовых вечеров до концерта Prodigy. Сотни милиционеров в форме и в штатском давно стали неизбежным элементом ландшафта на «Дожинках», Днях города и фестивалях письменности.

Другое дело, хорошо ли само по себе то, что у нас стало обыденностью картина, которая у других ассоциируется с объявлением режима террористической угрозы?

Кирилл Иванов, «Салiдарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]