Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко полагает, что против пьянства помогает уход за животными

19.05.2010 общество
Лукашенко полагает, что против пьянства помогает уход за животными

В Беларуси собирается разработать программу по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств до 2015 года, сделав ее понятной и доступной.

Об этом заявил Александр Лукашенко 18 мая на совещании по вопросам развития личных подсобных хозяйств граждан, передает БелаПАН.

Эта категория хозяйств «играет значимую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, занятости населения, служит дополнительным источником доходов сельских жителей».

Используя немногим более 11% сельхозземель, граждане на личных хозяйствах производят около 30% валовой продукции сельского хозяйства.

Количество личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности, неуклонно уменьшается: по сравнению с 2000 годом их стало меньше на 175 тыс., или на 14%.

По мнению Лукашенко, такие хозяйства выполняют и важную воспитательную функцию: «Жизнь показывает: там, где с детства привлекают к труду, уходу за животными и огородничеству, там меньше проблем с пьянством и другими негативными явлениями».

Лукашенко считает, что нельзя на 100% согласиться с мнением, что объективными причинами спада являются сокращение числа сельских жителей, старение крестьян, нежелание молодежи обзаводиться подсобным хозяйством. «Дело не столько в объективных причинах, сколько в равнодушном, вернее, в наплевательском отношении в первую очередь со стороны местных властей к заботам людей, ведущих подсобные хозяйства, — сказал Лукашенко. — Практически все брошено на самотек, мол, выживут — так выживут, а нет — так нет, за частников вроде мы не в ответе. Так не годится».

Он согласился с необходимостью разработки программы по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств до 2015 года. Однако, подчеркнул Лукашенко, «это должна быть очень понятная, доступная и короткая программа, где будет определено еще раз, что такое личное подсобное хозяйство, какие льготы, привилегии и поддержка, но ни в коем случае не иждивенчество».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]