Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура выдала санкцию на арест двух братьев Бакиева

19.05.2010 политика
Прокуратура выдала санкцию на арест двух братьев Бакиева

Прокуратура Джалалабада выдала санкцию на арест братьев бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева - Каныбека и Акмата.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Фергана.ру».

Санкция выдана в ходе расследования уголовного дела о захвате здания областной администрации. Прокуратурой рассматриваются два эпизода - 19 апреля и 13-14 мая 2010 года. По свидетельствам очевидцев, в обоих случаях нападавшими руководили лично братья Бакиевы. Им вменяется в вину организация массовых беспорядков, силовой захват власти, умышленное убийство и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью людей. Также по делу о захвате административного здания в Джалалабаде объявлены в розыск Пайзулла (Файзуллабек) Рахманов и Кубаныч Торобаев.

Ранее прокуратура объявила в розыск третьего брата экс-президента Жаныша (Джанибека) Бакиева. Его обвиняют в причастности к расстрелу митингующих 7 апреля в Бишкеке. Тогда от пуль снайперов, по данным временного правительства, погибли несколько десятков человек.

Переворот в Кыргызстане произошел в апреле 2010 года. Временное правительство страны возглавила Роза Отунбаева. Свергнутый президент Бакиев бежал в Казахстан, а затем в Беларусь. Дом Бакиева, а также дома его близких родственников были разграблены и сожжены мародерами. Младший сын экс-президента Максим Бакиев был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]