Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У брокера, отмывавшего для россиян деньги в Британии, может быть белорусский паспорт

12.05.2016 общество
У брокера, отмывавшего для россиян деньги в Британии, может быть белорусский паспорт

Об этом ТАСС сообщил бывший клиент Дмитрия Недведского, задержанного 23 марта и отпущенного под залог до июля.

"Он белорус и подданный Великобритании. У него есть белорусский и британский паспорта", - сказал собеседник, который попросил не указывать его имени. Он рассказал, что в 2001-2004 годах был клиентом Недведского, когда тот работал в компании Man Financial, занимавшейся акциями и фьючерсами на британском рынке.

10 мая полиция лондонского Сити сообщила об аресте 43-летнего российского брокера в связи с расследованием дела об отмывании денежных средств. Его имя не называлось, однако британская газета Financial Times, сообщила со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией, что речь идет о Дмитрии Недведском. Он работал в лондонском отделении международной агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland со штаб-квартирой в американском штате Иллинойс.

В посольстве РФ тем временем продолжают устанавливать личность брокера. "Мы на связи с британскими властями для выяснения обстоятельств и уточнения гражданства задержанного", - сообщили ТАСС сегодня в посольстве. Сам он в дипломатическое представительство не обращался. Точно также не поступало в посольство и уведомления от британских властей.

"В силу каких-то причин британские коллеги не оповестили нас о развитии событий и решили дать "утечку" в СМИ в канун проведения здесь антикоррупционного саммита", - сообщили в диппредставительстве. Саммит, посвященный борьбе с коррупцией, проходит в британской столице сегодня.

Как ранее сообщили в полиции лондонского Сити, арест брокера стал результатом начавшегося 4 месяца назад расследования "в отношении предполагаемой преступной группировки из России, которая использовала лондонский рынок фьючерсов для отмыва миллионов долларов, полученных противозаконным путем". В заявлении правоохранительных органов говорится о том, что "российская нефтяная фирма, швейцарская инвестиционная компания, инвестиционная компания с Британских Виргинских островов, а также еще одна российская компания, как предполагается, действовали в качестве прикрытия российских криминальных группировок, пытающихся отмыть деньги вне своей страны и с использованием Великобритании". В общей сложности в рамках расследования на подозрительных торговых счетах были заблокированы 22 млн долларов.



 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]