Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Азербайджана в Беларуси выступает за углубление производственной кооперации между двумя странами

25.05.2010 политика
Посол Азербайджана в Беларуси выступает за углубление производственной кооперации между двумя странами 25 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Посол Азербайджана в Беларуси Али Теймур оглы Нагиев выступает за углубление производственной кооперации между двумя странами. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, дипломат напомнил, что в Азербайджане работает совместное производство по сборке белорусских тракторов. "Если мы хотим, чтобы это производство было продолжительным, то его необходимо постоянно углублять", - сказал он, отметив, что в Азербайджане есть металлургическая промышленность, производство резины, а потому можно из Беларуси не везти ряд комплектующих, а производить их на месте.

Говоря в целом о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, посол сказал, что до 2006 года оно развивалось очень слабо, товарооборот составлял всего около $25 млн. Однако в последние годы в том числе благодаря регулярным встречам и договоренностям, достигнутым главами государств, товарооборот значительно вырос и составил по итогам 2009 года $125 млн.(в первом квартале 2010-го уже превысил $30 млн.). И это только в сфере народного потребления, отметил посол, уточнив, что, если учитывать сектор военно-технического сотрудничества, данная цифра уже превышает $500 млн. Такого же уровня товарооборота, уверен он, страны могут достигнуть только в сфере торговли товарами народного потребления.

Али Теймур оглы Нагиев сообщил, что недавно в Азербайджане начало работать производство по сборке автокранов - уже собрано несколько десятков. Есть перспективы сотрудничества и по ряду других направлений, например, таким как производство лифтов.

Кроме того, посол выразил надежду, что белорусский рынок будет более открыт для сельскохозяйственной продукции из Азербайджана. Он заверил, что вся она экологически чистая и "гораздо лучше голландской".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]