Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси учреждена премия имени Карлоса Шермана за лучшую переводную книгу

04.07.2016 общество
В Беларуси учреждена премия имени Карлоса Шермана за лучшую переводную книгу

Первая церемония награждения состоится в день рождения белорусского литературного переводчика Карлоса Шермана, 25 октября.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе "Союза белорусских писателей".

Соучредителями премии являются ОО "Союз белорусских писателей", Белорусский ПЕН-Центр и Международный благотворительный фонд "Возвращение".

Награда будет вручаться переводчикам за художественную переводную книгу, которая была опубликована в году, предшествующего году номинации на эту премию. В исключительных случаях, когда перевод на белорусский язык делался несколькими лицами, премия может быть разделена между ними.

Номинировать претендентов на премию могут издатели, творческие объединения и сами переводчики. На них лежит обязанность представить до 15 сентября на рассмотрение жюри премии электронные версии и два бумажных экземпляра номинированных книг. Бумажные экземпляры принимаются по адресу "Союза белорусских писателей" (220012, Минск, ул. Кузьмы Чорного, 31-906), электронные варианты - по адресу: [email protected]

Премия за лучшую переводную книгу основанная в честь выдающегося белорусского литературного переводчика Карлоса Шермана (1934 - 2005) и носит его имя. Планируется, что первая церемония награждения состоится в день рождения Карлоса Шермана, 25 октября.

Состав жюри будет объявлен дополнительно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]