Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бело-красно-белые флаги в Гомеле вызывают интерес прохожих и милиции

14.07.2016 политика

На Гомельщине от ОГП путем сбора подписей в качестве потенциальных кандидатов в «депутаты» выдвигаются девять активистов.

В городском поселке Октябрьский (Рудобелка) - Елена Луцкович, в Жлобине - Марат Афанасьев, в Житковичах - Вячеслав Герасименко, в Гомеле - Владимир Кацора, Ростислав Лобан, Владимир Непомнящих и другие.

Большинство претендентов на «депутатский» мандат зарегистрировали свои инициативные группы по сбору подписей за выдвижение кандидатами, выставили пикеты под развернутыми флагами. Им помогают в регионе около сотни однопартийцев, передает «Радыё Свабода».

В Гомеле на углу улицы Интернациональной и проспекта Ленина подписи за однопартийца Владимира Непомнящих собирает, и заместитель председателя Объединенной гражданской партии Василий Поляков, который живет в Гомеле.

«Прохожие с интересом смотрят на флаг, на сборщиков подписей и особенно на портрет Владимира Непомнящих, который сфотографирован в майке с надписью «За Беларусь без Лукашенко». Случаев недоброжелательного отношения к нашему пикету с партийным флагом и надписью мы не наблюдаем. Никто не говорит, что, мол, оппозиция - это плохо. Напротив, считают, что в стране нужны перемены, ведь люди устали от однообразия, постоянного снижения зарплат, пустопорожних заявлений властей о том, что везде кризис, а в Беларуси его якобы и нет», - рассказал Василий Поляков.

Активисты ОГП на пикете знакомят горожан с деятельностью своей партии, в частности, используют тезис из программы системной экономической реформы, которую партия предложила властям пять с половиной лет назад: «Миллион новых рабочих мест».

«Раньше программа вызывала определенное недоверие - ну, тысячу, десять, двадцать тысяч новых рабочих мест. А миллион? Теперь больше спрашивают, а каким образом это сделать? В каких отраслях? Много средств потребуется? При общем доминирующем безразличии, горожане все-таки присматриваются к потенциальным оппозиционным кандидатам и подписываются чаще, чем это было на «парламентских выборах» 2008 или 2004 годов», - отмечает Поляков.

Конечно, никто из сборщиков подписей не тешит себя надеждой, что власти «пропустят» в «парламент» оппозиционных политиков.

Член ОГП Владимир Кацора, чья инициативная группа собирает подписи в Гомельском-Сельмашевском избирательном округе № 32 одновременно с представителем БНФ, заместителем директора по идеологии завода ЗЛиН и индивидуальным предпринимателем, считает, что сбор подписей под флагами демократических партий, а лучше под историческим бело-красно -белым флагом, чрезвычайно важен.

«Это сейчас площадки для свободного диалога, дискуссий, так как других таких мест в стране нет, - считает Владимир. - У меня три пикета под бело-красно-белым флагом. И ко всем трем подходила милиция, проверяла документы, кто и почему стоит под такими флагами. Объясняли сборщикам подписей, что, мол, «бдительные» горожане звонили. Сейчас тем более под флагами надо стоять, чтобы и «бдительные», и «не очень бдительны» поняли, что что-то в государстве меняется. Они «сигнализируют», а пикеты с флагами никто не трогает».

«В Сельмашевском округе будет сформированы 34 участковые комиссии, - говорит Кацора. - Во все комиссии мы высылаем своих представителей. Вопрос, включат ли их исполкомы в участковые комиссии? Это и будет лакмусовой бумажкой, которая покажет, стоит ли дальше принимать участие в «выборах». Отсев более половины наших претендентов в низовые комиссии, которые непосредственно занимаются организацией голосования, - значит, нужно будет сворачивать флаги и останавливать дальнейшее участие в «политической кампании»».

Что касается количества собранных подписей, то это обстоятельство партийных активистов не очень беспокоит: членов партии вправе выдвинуть кандидатами в «депутаты» партийный съезд. Конечно, если партия официально зарегистрирована - как ОГП, «Справедливый мир» или «Белорусский народный фронт».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]