Четыре награды завоевали белорусы на ЧЕ по легкой атлетике

17.07.2016 спорт

Юношеский чемпионат Европы по легкой атлетике прошел в Грузии.

Четыре награды, одну золотую и три серебряные, выиграли белорусские спортсмены на юношеском чемпионате Европы (U-17) по легкой атлетике, который завершился в Тбилиси, сообщает БелТА.

Наивысшего успеха добился Игорь Зубко. В забеге на 400 м он преодолел дистанцию за 47,16 сек., установив новый личный рекорд. Второе место занял румын Михай Кристан Пислару (47,46 сек.), а бронзовая награда у Машума Коркмаза (47,69 сек). По оценкам специалистов, Игорь Зубко в будущем может составить конкуренцию другому белорусскому бегуну Александру Линнику, личный рекорд которого в беге на 400 м - 45,43 сек.

По стопам Алины Талай может пойти и Виктория Захарчук, которая заняла второе место в беге на 100 м с барьерами - 13,48 сек. Лучший результат показала лишь Десола Оки из Италии - 13,30 сек. Серебряной медали удостоилась и юная метательница молота Татьяна Романович. В лучшей своей попытке она отправила снаряд на отметку 66 м 16 см. Чемпионкой Европы в этом виде программы стала Катерина Скыпалова из Чехии - 66 м 58 см.

Ранее на вторую ступень пьедестала почета континентального первенства поднялся белорус Дмитрий Карпук, который в толкании ядра смог показать результат 21 м 24 см. С четырьмя наградами в медальном зачете юношеская сборная Беларуси по легкой атлетике заняла седьмое место.

Первое заняли атлеты из Великобритании, на счету которых три золотые, три серебряные и три бронзовые награды. Три золотые и две серебряные медали у команды Германии, разместившейся на второй строке зачета, и замкнули тройку призеров спортсмены из Румынии - два золота, одно серебро и две бронзовые награды.