Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинца обвиняют в создании крупнейшего пиратского портала в США

21.07.2016 украина

Министерство юстиции США заявило о возбуждении уголовного дела против 30-летнего жителя Харькова Артема Ваулина.

Его обвиняют в создании крупнейшего в мире пиратского интернет-портала Kickass Torrents, передает dw.com.

По подсчетам минюста США, сайт, предоставлявший пользователям для скачивания фильмы, видеоигры, телевизионные программы и музыку, нанес правообладателям ущерб на 1 млрд долларов.

Таким образом, американские спецслужбы обвиняют гражданина Украины в нарушении авторских прав и отмывании денег Kickass Torrents, работавший на рынке с 2008 года, в последнее время затмил Pirate Bay и аналогичные ему торрент-порталы, став крупнейшим в мире источником пиратского медиапродукта. Согласно экспертным оценкам, Kat находится на 69 месте среди наиболее посещаемых сайтов Интернета. При этом портал работал на 28 языках и получал основной доход от рекламы, объем которой достигал 22,3 млн долларов в год.

Деятельность портала многократно блокировалась в различных странах. Среди них, в частности: Великобритания, Ирландия, Италия, Дания, Бельгия и Малайзия. При этом Артем Ваулин работал через сервера, расположенные в разных странах мира. Его арест в Польше, отметила помощник генерального прокурора США Лесли Колдуэлл, «еще раз доказывает, что киберпреступники могут работать, но они не могут скрыться от правосудия». Власти США уже заявили, что намерены добиваться выдачи Артема Ваулина.

20 июля 2016 года жителя Харькова Артема Ваулина арестовали в Польше по подозрению в пиратской деятельности, связанной с созданием и поддержкой пиратского интернет-портала Kickass Torrents (Kat).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]