Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский генерал рассказал о «ползучей деоккупации» Донбасса

01.08.2016 украина

Постепенное освобождение временно оккупированных территорий Донбасса осуществляется преимущественно на «принципиально важных направлениях».

О полном освобождении Донбасса говорить «пока преждевременно». Об этом «Обозревателю» рассказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Отвечая на вопрос о «ползучей деоккупации» Донбасса – освобождении ряда населенных пунктов, - генерал сказал: «Это известная тактика «прыжок лягушки», которая предусматривает прыжок вперед и закрепление на новых позициях».

«Это происходит на принципиально важных направлениях, но говорить о массовости и о том, что украинская армия намерена таким образом дойти до границы, пока преждевременно. Пока», - добавил он.

На вопрос, в каком случае украинская армия может использовать эту тактику более активно, генерал ответил, что сегодня это, скорее, разведывательно-диверсионная деятельность.

«А что касается активных действий – надо проводить операцию по полномасштабному наступлению, это уже совсем другой подход. И пока это нецелесообразно», - ответил Романенко.

В то же время, генерал подчеркнул: «Пока Путин неудовлетворен политически, он считает, что не выполнены требования к Украине, и он осуществляет давление, ищет новые пути этого давления. В первую очередь, военные».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]