Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Япринцев: Чиж думал, что он золотую рыбку поймал

04.08.2016 политика
Япринцев: Чиж думал, что он золотую рыбку поймал

В суде Центрального района Минска продолжается резонансное дела по обвинению в мошенничестве Владимира и Казбека Япринцевых и Александра Арабяна.

Сегодня в суде были озвучены показания, которые дал глава федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, сообщает tut.by.

В прошлом году именно ему и его товарищу Иосифу Аксентьеву перешла доля Владимира Япринцева в «Трайпле». Обвиняемые называют его бенефициаром компаний, официальным владельцем которых называется потерпевший Юрий Савяк.

Михаил Мамиашвили сказал, что с гендиректором «Трайпла» Юрием Чижом знаком 30 лет, у них дружеские отношения, часто бывает в Минске. «С Владимиром Япринцевым знаком более 20 лет, дружеские отношения… (возмущенные выкрики в зале — «с Япринцевым он познакомился раньше, чем с Чижом!»). Владимир Геннадьевич обратился с просьбой — найти 32 млн долларов под общий проект с Чижом. Где точно разговаривали не помню, мы часто встречались. Меня идея заинтересовала, я получал возможность заработать. Я обратился к своему другу Савяку, попросив найти сумму. Япринцев привлек для проекта своего сына», — зачитал слова Мамиашвили гособвинитель.

Сумма в размере «от 25 до 30 млн долларов» перечислена с фирмы Савяка на счета, которые якобы указал Владимир Япринцев. В январе-феврале 2015 года Мамиашвили стало известно от Савяка, что Казбек Япринцев не возвращает средства. «Я пытался повлиять на отца — не менее 20 раз просил вернуть деньги Савяку, но результата не дало, хоть он и обещал предпринять все возможное. В июле спросил у Чижа, реально ли он участвовал в проекте. Он это отрицал», — сказал Мамиашвили.

Адвокат Казбека Япринцева Ольга Славинская настаивает на вызове в суд и допросе Михаила Мамиашвили. Поскольку свидетель допрашивался всего 1 раз, в день возбуждения дела после подачи Юрием Савяком заявления в КГБ.

«Допрос поверхностный, многие вопросы не выяснялись, в том числе все вопросы передачи доли в «Трайпле», которая, по заявлению обвиняемого Владимира Япринцева, производилась в счет долга перед Савяком. Не было и очной ставки с Владимиром Япринцевым», — подчеркнула адвокат.

Славинская поинтересовалась мнением Владимира Япринцева по поводу показаний Мамиашвили. «Болел человек, наверное. Я их познакомил с Чижом. Он говорит, что вся сумма поступила, и сам говорит о сумме о 25−30 млн долларов… Уверен, его научили что отвечать, но не до конца, потому и не приезжает», — сказал Япринцев-старший.

Мамиашвили в настоящее время находится в Рио-де-Жанейро, где завтра начинаются Олимпийские игры.

Судья Михаил Хома уточнил у Владимира Япринцева про его роль в нефтяном бизнесе «Трайпла». Бизнесмен пояснил, что занимался некоторыми вопросами еще в самом начале 2000-ых. «Деньги были нужны на закупку первого объема. Офис у нас был на лодочной станции. Я нашел, кому продать, продали «Русснефти» Гуцериева… Вот моя роль. Дальше этими деньгами распоряжался «Трайпл», — сказал Япринцев. У Япринцева поинтересовались, знал ли он про оффшоры сына, Арабяна и Пападопулоса. «Они не говорили, что компании офшорные, говорили наши, «трайпловские». И сейчас уверен в этом, это не секрет», — сказал Япринцев.

Судья также поинтересовался у Владимира Япринцева, признает ли он иски от Савяка и его партнеров и Андрея Рабцевича.

— Не признаю. Савяк, Мамиашвили и Чиж меня оговорили. Чижу показалось, что он золотую рыбку поймал в лице Мамиашвили и Савяка… В этом виде иск не признаю.

Вместе с тем с тем он признал иск Андрея Рабцевича на 3 млн долларов.

Владимир Япринцев подчеркнул, что «выполнял обязательства и перед Рабцевичем, и перед Мамиашвили, отдал долю, но в нынешнем виде признать не могу». «Я не сумасшедший», — сказал он.

Александр Арабян и Казбек Япринцев оба иска не признали.

Как ранее сообщалось, 4 июля в суде Центрального района Минска начался суд по делу Владимира и Казбека Япринцевых и Александра Арабяна. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса, — «Мошенничество». Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Один из потерпевших — проживающий в Польше 36-летний директор компании «Газтранс» Андрей Рабцевич, которому обвиняемые должны были поставить топливо на 3 млн долларов: деньги получили, но обязательства не выполнили. Второй потерпевший — известный спортивными успехами Андрей Михневич, ущерб которому составляет 440 тыс. долларов, однако в ходе процесса он засомневался, что в отношении его совершено мошенничество.

Основной потерпевший, российский бизнесмен Юрий Савяк, потерял около 27 млн долларов. Он уже дал показания в суде.

Полученные деньги, по оценке гособвинителя, обвиняемые тратили на собственные нужды, в том числе на возврат долгов и исполнение прежних обязательств перед другими лицами и субъектами хозяйствования. По оценке, озвученной гособвинителем, офшорные компании Strawfield и Edena, связанные с обвиняемыми, фактически осуществляли свою финансовую и хозяйственную деятельность по принципу финансовой пирамиды.

Япринцевы и Арабян не признают свою вину, утверждая, что не пытались завладеть чьим-то имуществом, обманывая и злоупотребляя доверием. При этом они признают долги и предпринимали до своего задержания все возможные усилия по их возврату.

Как ранее сообщалось, совладелец холдинга «Трайпл» Владимир Япринцев и его сын были задержаны 11 августа 2015 года. Глава Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик сообщил журналистам, что заявление о противоправной деятельности Владимира Япринцева поступило в КГБ летом 2015 года от белорусского бизнесмена Юрия Чижа и двух его партнеров из России. Позже был задержан и сам Юрий Чиж.

Как выяснил «Ежедневник», на начало февраля 2016 года в головной компании холдинга ООО «Трайпл» Юрий Чиж был собственником контрольного пакета — 66,5%. Остальная доля крупнейшего многопрофильного частного холдинга Беларуси, прежде принадлежавшая Япринцеву-старшему, была поровну поделена между известными россиянами — Иосифом Аксентьевым и Михаилом Мамиашвили (по 16,75%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]