Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На жилье правозищитницы наложили арест

05.08.2016 политика
На жилье правозищитницы наложили арест

Арест на жилье Тамары Сергей судебные исполнители наложили в связи с «необходимостью взыскания штрафа в $422».

Наложен арест на жилье активистки гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре», юриста Тамары Сергей. Об этом говорится в постановлении от 29 июля судебного исполнителя отдела принудительного исполнения Советского района Минска Анастасии Шкрабо.

Свое решение она мотивировала тем, что арест на жилье необходим для взыскания штрафа с правозащитницы в размере 840 руб, пишет «Новы Час».

Тамара Сергей расценила действия Анастасии Шкрабо как доказательство давления. «Ведь согласно законодательству, взыскание не может быть обращено на квартиру, где я постоянно проживаю. Несмотря на это, судебный исполнитель все-таки арестовала мое жилье. Таким образом, госпожа Анастасия Шкрабо переступила закон », - подчеркнула юрист.

Стоит отметить, что 27 июля и 4 августа судебные исполнители дважды пытались попасть в столичную квартиру Тамары Сергей, чтобы сделать осмотр жилья и выяснить материальное состояние правозащитники. В качестве основания для осмотра была названа большая сумма штрафа, которую должна внести в фонд государства юрист. Однако она отказалась допускать судебных исполнителей в свое жилье.

Напомним, что 24 июня судья Минского городского суда Валерий Комиссаров поддержал решение судьи суда Центрального района города Минска Виктории Шабуни, которая 20 мая оштрафовала на 40 базовых величин (840 руб.) юриста Тамару Сергей.

Она наказана штрафом за организацию и участие в неразрешенном пикетировании, который 31 марта на столичной площади Свободы устраивали 15 активистов Гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» - пенсионеры и инвалиды из разных регионов страны для того, чтобы добиться диалога с чиновниками, которые дают отписки на обращения граждан.

За участие в двух пикетах на этот счет (31 марта и 12 мая) на столичной площади Свободы помимо Тамары Сергей штрафами были наказаны бобруйчане Любовь Санкович, супруги Александр и Валентина Коваленко, а также 77-летняя минчанка Камелия Чернявская и житель райцентра Крупки Минской области, 78-летний инвалид-орденоносец, ветеран труда Борис Бобок. За два пикета пенсионеры в общей сложности оштрафованы на 150 базовых величин - 3.150 руб. или 1 575 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]