Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безработных пустили в свободное плавание

05.08.2016 политика

Новая редакция закона «О занятости населения Республики Беларусь"  вступает в силу с 23 октября 2016 года.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович рассказал агентству БЕЛТА об особенностях законопроекта.

Хочешь работать? Ищи!

Обязанности по поиску работы возлагаются на самого безработного. Безработные должны самостоятельно заниматься поиском работы и информировать о его результатах органы по труду, занятости и соцзащите по их требованию; являться по приглашению службы занятости для получения направления на работу или профобучение, а при отсутствии такого приглашения - не реже одного раза в месяц в установленный день; приходить на переговоры с нанимателем по вопросу о трудоустройстве в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления; своевременно информировать службу занятости об изменении места жительства, о самостоятельном трудоустройстве (в том числе на временную работу), о заключении гражданско-правовых договоров, а также о наступлении иных обстоятельств, влекущих снятие с учета, прекращение или приостановку выплаты пособия по безработице, снижение его размера. Кроме того, четко обозначены обязанности граждан, проходящих профобучение по направлению госслужбы занятости.

А чем тогда займутся службы занятости? Установят контроль за безработным?

Сначала – «тунеядцы», теперь – «профессиональные безработные»

Вслед за “тунеядцами” правительство ввело в оборот понятие “профессиональные безработные” – люди, которые длительное время не могут трудоустроиться.

Профессиональные безработные, надо понимать, – это люди, которые числятся на бирже труда годами, пользуются пробелами в законах и получают пособия по безработице, а работу искать по факту не намерены.

"Теперь таким псевдобезработным станет куда сложнее. Законом предусмотрено сокращение максимального периода нахождения на учете в качестве безработных с 36 до 18 календарных месяцев — вдвое. Уточнены и нюансы повторной регистрации в качестве безработных", - цитирует чиновника БЕЛТА.

Ранее снятые с учета за неявку в службу занятости без уважительной причины более двух месяцев, могут быть повторно зарегистрированы в качестве безработных только через 12 месяцев после снятия их с учета. А те безработные, которых сняли с учета из-за попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем, могут быть повторно зарегистрированы в качестве безработных также по истечении 12 месяцев, но при условии возмещения причиненного ущерба. 

Сколько стоит пособие по безработице?

Величина пособия по безработице зависит от ряда факторов. Если на протяжении календарного года до потери работы человек работал не менее 12 недель, то ему причитается от 50% до 70% среднемесячной зарплаты последнего места работы.

Если же человек работал меньше, то пособие может составлять от 70% до 100% базовой величины, которая составляет 21 рубль.

Только кадровые агентства из госреестра

С 1 января будущего года оказывать услуги по поиску работы смогут лишь кадровые агентства, включенные в госреестр.

Перечень услуг по содействию в трудоустройстве, предоставляемых гражданам агентствами по трудоустройству, порядок формирования и ведения Реестра агентств по трудоустройству будут определяться правительством. Это позволит комплексно и оперативно урегулировать деятельность организаций, оказывающих услуги в области трудоустройства, а также четко распределить и закрепить полномочия органов госуправления, считает Андрей Лобович.

Безработица снижается?

За январь – июнь 2016 года в органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве обратилось 128 тыс. человек (93,8% к соответствующему периоду 2015 года), безработными зарегистрированы 89 тыс. человек (89,8 процента). Включая граждан, состоявших на учете в органах по труду, занятости и социальной защите на начало 2016 года, в трудоустройстве нуждалось 177,2 тыс. человек (104,7 процента к январю – июню 2015 г.), из них 132,4 тыс. безработных (107,3 процента).

Число свободных рабочих мест по сравнению с 1 июля 2015 года увеличилось на 36,6 процента и составило 37,8 тыс. вакансий, сообщает Министерство по труду и социальной защите.

Структура вакансий, заявляемых нанимателями в органы по труду, занятости и социальной защите, претерпевает изменения. На 1 июля 2016 года практически одинаково востребованы как рабочие (52% от общего числа вакансий), так и специалисты (48%), в то время как год назад удельный вес вакансий для рабочих составлял 57,5%. При этом по рабочим профессиям наблюдается увеличение числа заявленных вакансий на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]