Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Кремль пытается завоевать европейский рынок энергетики

Как Кремль пытается завоевать европейский рынок энергетики

Хотя Литве и другим европейским странам удалось отчасти освободиться от зависимости от российской нефти и газа, Кремль не оставляет попыток вернуть утраченное влияние.

О том, чем грозит Европе строительство второй ветки газопровода «Северный поток» и реанимация российско-турецких энергетических проектов, корреспонденту charter97.org в Вильнюсе рассказал Войцех Якубик, главный редактор сайта «BiznesAlert», посвященного энергетической тематике.

- На каком этапе находится реализация проекта строительства второй нитки газопровода «Северный поток»?

- Консорциум компаний, объединившихся для реализации проекта «Северный поток-2», начал подготовку к строительству. На территории самой Германии также начинается подготовка по строительству инфраструктуры для приема газа из второй нитки газопровода. Архитекторы и инженеры определили трассу, по которой планируется проложить вторую нитку.

На данный момент ожидаются разрешения государств, экономические зоны которых будет пересекать ветка газопровода на использование окружающей среды.

- Литва, Польша и другие страны, которые возражают против строительства второй нитки газопровода, могут оказать какое-то влияние на реализацию проекта?

- Да. Скандинавские страны могут медлить с выдачей разрешений на использование окружающей среды. Поэтому мнение скандинавских стран может оказаться ключевым. Польские дипломаты делают все возможное, чтобы к блоку противников (в котором  объединились страны Балтии, Польша, Румыния и страны Вышеграда) присоединились Швеция и Дания.

- Главные сторонники строительства второй ветки «Северного потока» в Европе это…?

- Немцы и французы, компании которых стремятся зарабатывать деньги на поставках дешевого газа из России. Причем зарабатывать не только на торговле газом, за контрактом на строительство газопровода скрываются огромные деньги: на поставку оборудования, доли в разработках действующих и будущих российских месторождениях полезных ископаемых. Перспектива заработать гигантские деньги благодаря симбиозу с Россией в области энергетики вскружила голову этим государствам и отодвинула в сторону угрозу роста зависимости Европы от агрессивной политики Москвы.

- Какие будут последствия реализации проекта «Северный поток» для стран Балтии, Польши и Украины?

- Благодаря второй ветке «Газпром» сможет более эффективно бороться за рынок центрально-еропейских и восточно-европейских стран. Таким образом переманивая потенциальных клиентов польского терминала сжиженного газа в Свиноуйсце. Подобный проект, если его удастся завершить, несомненно окажет влияние на окупаемость проектов по диверсификации проектов по энергетике в Литве и Украине. Вторая ветка «Норд стрима» будет отвлекать эти страны от взаимовыгодного сотрудничества, при помощи дешевого газа из России. За этим, однако, кроется угроза потерять независимость. Расположение Газпрома может исчезнуть в любую секунду, а последствия… мы могли наблюдать во время «газовых» войн с Украиной.

- Москва и Анкара почти преодолели кризис в своих отношениях. К реализации каких проектов в области энергетики могут вернуться Россия и Турция и как это может повлиять на Литву и Польшу?

- После сокращения количества линий газопровода с четырех до одной (с 63 до 15,75 млрд кубических метров в год) вполне возможно, что «Турецкий поток» начнет действовать. Но в таком случае его геополитическое значение будет гораздо меньше и вместо того, чтобы переправить российский газ в Европу, конечным получателем голубого топлива из России станет Турция.

Тем не менее, перспектива реализации подобного проекта, вкупе с реанимацией строительства Южного потока, могут оказаться эффективным инструментом в руках Кремля для того, чтобы успешно отвлекать южно-европейские страны от проектов по диверсификации поставок энергии. Буквально везде мы наблюдаем ту же картину: любой ценой сохранить доминирование «Газпрома». Сохранить, даже продавая газ по запредельно низких ценах. На сегодняшний день «Газпром» продает все больше газа европейским потребителям, но доходы становятся всё меньше и меньше из-за дешевеющей нефти. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]