Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александра Герасименя: C плаванием пока не завязываю

14.08.2016 спорт
Александра Герасименя: C плаванием пока не завязываю

Бронзовый призер Олимпиады в Рио Александра Герасименя поделилась впечатлениями от успеха.

30-летняя спортсменка опровергла слухи о завершении карьеры после ОИ-2016.

- Сегодня, наверное, я удивила не только себя, но и некоторых моих давних соперниц по заплыву. Оказалось, что многие, которые считали себя быстрыми – быстро не плывут. Вообще, я очень рада, что удалось побить свой лондонский рекорд сразу на 0,17 секунды, - рассказала Александра Герасименя, бронзовый призер Олимпиалы в Рио.

- Как ни странно, но тогда результата 24.28 хватило для завоевания серебряной награды…

- А тут ничего удивительного. Просто плавание стала намного быстрее, поэтому и цена бронзовой медали для меня не меньше значит, чем предыдущие олимпийские награды.

- После неудачного выступления на 100-метровке в ваш успех в Рио, наверняка, верили немногие. Как удалось собраться?

- Главное, верить в свои силы и никогда не сдаваться раньше времени. Да, мне пришлось доказывать свое мастерство в не совсем простых условиях, которые сложились в команде по плаванию. Понятно, что когда практически полностью она провалила плавание на нынешней Олимпиаде, собраться на решающий бросок мне сбыло непросто.

- Это было видно по динамике ваших выступлений в заплывах, предшествующих решающему. В предварительной программе – победа, в полуфинале – уже пятое место и попадание в заветную восьмерку финалистов с большим скрипом.

- Не всегда так получается, как хочется. Главное, что я прошла в топ, и имела возможность реализовать свои амбиции. Приятно, что у меня получилось.

- Сейчас много разговоров ходит о том, что в канун полуфинальных выступлений на полтиннике олимпийский автобус отвез вас в компании еще двух девушек-пловчих не в аквацентр, а совсем в другую сторону.

- Да, из-за такой, казалось бы, мелочи, я могла расстаться с мыслями о медали. Не окажись под рукой нужного телефона организаторов, то мы бы просто опоздали, и про этот инцидент узнали после заплывов. А так дозвонились, рассказали суть проблемы и попросили перенести старты на какое-то время. Можно сказать, что вышли сухими из воды в такой глупейшей ситуации.

- Если верить слухам, то вы уже после этой Олимпиады собирались завершать плавательную карьеру?

- Верить или не верить – это дело каждого. Но всегда лучше спросить. Так вот я сегодня говорю, что пока с плаваньем не завязываю. Собираюсь участвовать на ближайшем чемпионате мира по плаванию, который состоится в следующем году, кажется, в Будапеште. А дальше будет видно. Сказать "прощай плаванье" я не буду спешить. Ведь с любимым делом ох как непросто расставаться, - цитирует пловчиху официальный сайт НОК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]