Беларусь выиграла международный турнир по «болотному» футболу

02.09.2016 спорт

Белорусские команды полностью переиграли родоначальников торфяного футбола – финнов.

29 августа в Беларуси прошел международный турнир по болотному футболу.

В наших реалиях это уже само по себе кажется чем-то из области фантастики, а поближе ознакомившись с этим турниром, и вовсе начинаешь проводить аналогии с романами Франца Кафки. Вроде, все понятно, футбольный турнир. Но в то же время ничего не понятно, пишет «Трибуна».

Проходил турнир отнюдь не в Минске и даже не в областном центре, а в Шумилинском районе, играли не футболисты, а энергетики, женщины играли наравне с мужчинами, матчи проходили не на стадионе, а на участке торфяного месторождения «Сидень», в перерывах обсуждали не тактику, а торфяные брикеты. Организатором турнира же был ГПО «Белтопгаз». Такие дела.

Но, к счастью, с абсурдизмом Кафки, здесь нет ничего общего. Данное мероприятие было организовано энергетиками, поэтому турнир по торфяному или, как его еще называют, болотному футболу видится вполне логичным. Соревнования проходили в рамках белорусско-финских переговоров по поставке торфяной продукции в Финляндию. В турнире участвовали три белорусские команды энергетиков - ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз», УП «Витебскоблгаз» и две финские команды - компаний Kuopion Energia и Vapo.

В области энергетики белорусы с финнами сотрудничают давно, однако такой формат взаимоотношений появился всего 2 года назад. В 2014 году белорусов впервые пригласили на турнир по торфяному футболу среди энергетических компаний, который проходил в Финляндии, а уже в 2015 году турнир выиграла команда ГПО «Белтопгаз», и поэтому по регламенту турнира следующим местом проведения соревнований стала Беларусь.

Стоит отметить, для нас такая разновидность футбола очень экзотическая, чего не скажешь о финнах, которые являются его родоначальниками. Идея перенести футбол на торфяные поля принадлежит финскому лыжнику Эсу Ромппайнену. С 1989 года в Финляндии стали проходить турниры по торфяному футболу, а с 2000 года они приобрели уже международный статус.

На полях торфяного месторождения «Сидень» белорусские команды полностью переиграли родоначальников болотного футбола. Чемпионом стала команда УП «Витебскоблгаз», обыгравшая в финале ГПО «Белтопгаз». Бронзу завоевали футболисты ГПО «Белэнерго».

А финнам достался брикет. Они увезли с собой соглашение на поставку 10 тыс. тонн наших торфяных брикетов.