Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семь белорусских авторов стали лауреатами второй Национальной литературной премии

04.09.2016 культура
Семь белорусских авторов стали лауреатами второй Национальной литературной премии

Открывая церемонию награждения, министр информации Лилия Ананич отметила: "Ежегодно в Беларуси издается свыше 11 тыс. наименований книг. В магазины и библиотеки страны поступает 33 млн экземпляров. Я уверена, что лучшие произведения литературной премии найдут своих читателей".

В свою очередь председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец сказал, что с каждым годом День белорусской письменности становится популярнее и собирает все больше гостей, в том числе из-за рубежа, а это значит, что белорусское слово, литература получают признание и уважение в современном мире. В церемонии награждения также приняли участие заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, министр культуры Борис Светлов и замминистра образования Виктор Якжик.

В номинации "Лучшее произведение прозы" лауреатом стал Александр Мартинович за сборник исторических рассказов "Тепло прежних кострищ". Он родом из деревни Козловичи Минской области. Выступать в печати как журналист начал еще школьником. С 1966 года стал публиковать рецензии, литературно-критические статьи. Автор более чем 30 книг, в том числе изданий по истории для детей.

В номинации "Лучшее произведение поэзии" обладателем премии стал Марьян Дукса за книгу "Птица вечности - Душа". Поэт родом из деревни Каракуличи Мядельского района Минской области. В новую книгу поэзии автора вошли лучшие стихи, написанные за последние несколько лет.

В номинации "Лучшее произведение публицистики" премия присуждена писателю-историку Николаю Борисенко за книгу "Эхо "Великой войны" в Восточной Беларуси (1914-1918)" - работает на стыке-пограничье таких сфер, как история, литература, краеведение, поиск и охрана памятников самого восточного региона Беларуси. Назван и лучший детский автор.

В номинации "Лучшее произведение для детей и юношества" премия присуждена Сергею Давидовичу за книги "Дедова свирель", "Боевая ничья", "Золотой булит".

Научное издание "Белорусский импрессионизм" Татьяны Матюхиной одержало победу в номинации "Лучшее произведение литературной критики и литературоведения".

Также обладателем второй Национальной литературной премии стал Сергей Климкович в номинации "Лучший дебют" за книгу "Тайна квартиры №8" в четырех томах.

Закрывая церемонию, лучший детский автор Сергей Давидович отметил, что в Беларуси государство уделяет большое внимание книге. Это окрыляет литераторов и расширяет их аудиторию. "Более всего тешит то, что особенное внимание уделяется детской книге, как надежному другу, как деликатному воспитателю детей. А этот масштабный белорусский праздник - яркое свидетельство тому, что Беларусь живет "не хлебом единым". День белорусской письменности является национальным праздником и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Впервые он прошел в 1994 году в Полоцке, пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]