Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция открыла третье производство по делу «Интера»

07.09.2016 украина

Сейчас речь не идет о подозрении кому-либо, о обвинительный приговор и окончательную квалификацию виновных.

В деле «Интера» открыто производство и по факту препятствования журналистской деятельности. Об этом в ходе заседания комитета по вопросам свободы слова заявил начальник следственного управления Нацполициы Киева Александр Пивоваров, пишет glavcom.ua.

«В единый реестр досудебных расследований внесено 171 статья, «препятствование журналистской деятельности». Что касается квалификации тех действий, которые расследуются в ходе этого производства, внесенные в реестр досудебных расследований всего три статьи УК. Сейчас речь не идет о подозрении кому-либо, не идет речь о обвинительный приговор и окончательную квалификацию виновных», - заявил Пивоваров.

Как известно, ранее были открыты уголовные производства по статьям Уголовного кодекса Украины «Хулиганство» и «Умышленное повреждение имущества».

Как сообщалось, в Киеве горело здание телеканала «Интер» по адресу ул. Щусева, 26. Беспорядок под зданием «Интера» начинался как мирный митинг ветеранов АТО. В полиции сообщили, что группа лиц, примерно 20 человек, пришли к зданию, установили туристические палатки и принесли шины. Впоследствии шины подожгли и бросили в здание, по предварительной информации, «коктейль Молотова». В результате пожара в здании телеканала «Интер» есть пострадавшие, повреждена телестудия.

Нацполиция сообщила о шести задержанных под зданием «Интера» в Киеве, их и доставили в участки полиции, где будет проверяться их причастность к инциденту.

По данным полиции, пикет с поджогом шин и нападение на здание совершила группа людей — примерно 20 человек. По факту пожара в помещении телеканала открыто производство по двум статьям — 296 «Хулиганство» и 194 — «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что лица, которые организовали пикет у здания, где расположен офис компании «Национальные информационные системы» телеканала «Интер», ранее служили в 30-й бригаде Вооруженных сил Украины.

Правоохранители сообщили, что руководство «Интера» отказывалось предоставить МВД видео с камер наблюдения. Сегодня комментарии «Главкому» народный депутат «Народного фронта» Антон Геращенко рассказал, что серверы, на которых находился видеонаблюдение здания телеканала «Интер», оказались поврежденными. Однако через день видео с камер наблюдения было обнародовано телеканалом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]