Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: Прозрачность подсчета голосов была нулевая

11.09.2016 политика
Алесь Беляцкий: Прозрачность подсчета голосов была нулевая

Руководитель правозащитного центра «Вясна» поделился своими впечатлениями от наблюдения за «выборами».

Алесь Беляцкий был наблюдателем на одном из участков в Минске. О своих впечатлениях он делился в режиме онлайн в Фейсбуке.

Сайт charter97.org приводит выдержки из онлайна:

20:15. Вывалили ящик с бюллетенями предварительного голосования. Считают все члены комиссии. Затем секретарь комиссии собрала цифры у всех членов комиссии, сказанные ей шепотом или написанные на листе. Отдельный подсчет не проводился. Затем подсчитали голосование на дому, смешали его с предварительным. Затем вывалили два ящика с последнего дня голосования и снова все смешали. Прозрачность подсчета общего количества бюллетеней просто нулевая. На мое замечание председатель отрапортовал: «Такой порядок. Не мы придумали это».

20.45. Комиссия поставила таблички с фамилиями кандидатов, а также «недействительные» и «против всех» и началось одновременное коллективное разложение бюллетеней. В нем принимают участие 10 членов комиссии. 7 наблюдателей сидят напротив в 4-х метрах от столов с бюллетенями.

Затем пошел подсчет. Считают все десять, каждый «своего» кандидата. На просьбу хотя бы озвучить посчитанные членами комиссии бюллетени председатель бодро отрапортовал: «Имеет право объявлять цифры председатель комиссии или секретарь».

Секретарша обошла всех членов комиссии и тихонько записала результаты подсчета. Сидит сейчас за столом, суммирует на калькуляторе. Что суммирует - кто его знает.

В 20.55 объявлены результаты. На весь подсчет - 55 минут.

21.15. И откуда же у заместителя генерального директора большого магазина в Минске, члена Коммунистической партии Беларуси и «депутата» Мингорсовета такая популярность на моем участке?

Полагаю, за счет досрочного голосования. По результатам протокола он набрал 311 голосов, а предварительно проголосовали 363 избирателя. У следующего кандидата в депутаты голосов почти в два раза меньше - 175. У других трех - от 126 до 86.

С каких это пор избиратели так полюбили продавцов? Традиционная квота для членов Коммунистической партии остается и в этом «парламенте».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]