Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске назначат «старост» улиц

13.09.2016 общество
В Минске назначат «старост» улиц

Нововведение затронет пока только частный сектор.

Администрации районов города совместно с «депутатами» Мингорсовета должны в течение месяца организовать проведение выборов единоличных органов общественного самоуправления (где они не проведены).

Такое решение принято 13 сентября на 18-й сессии Минского городского Совета «депутатов» 27-го созыва, передает агентство «Минск-Новости».

В частности, предстоит выбрать старших по подъездам и домам в многоквартирной жилой застройке, а также старост улиц в секторе индивидуальной жилой застройки.

Как пояснил председатель постоянной комиссии Минского городского Совета «депутатов» мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям Георгий Атаманов, это позволит продолжить дальнейшее развитие и совершенствование деятельности органов территориального общественного самоуправления.

Решено также ежемесячно приглашать председателей коллегиальных органов территориального общественного самоуправления (КОТОС) на оперативные совещания в администрации районов для совместного рассмотрения вопросов, касающихся содержания территории и жилищного фонда, общественной безопасности и правопорядка, соблюдения установленных стандартов транспортного, медицинского, социального и культурного обслуживания, норм санитарного состояния, экологии и др.

Также решение Мингорсовета предусматривает расширение взаимодействия общественников с КУП ЖКХ районов в части проведения совместных совещаний по проблемам развития территорий микрорайонов, планам текущего, капитального ремонта и содержания жилфонда.

Определено, что в течение двух месяцев после принятия решения Мингорсовета необходимо наладить совместную работу ЖКХ районов и членов КОТОС по формированию перечней комплексного благоустройства дворовых территорий с участием населения.

Также в течение четвертого квартала 2016 г. необходимо провести инвентаризацию помещений, где размещаются КОТОС, и решить вопрос о создании условий, удобных для работы общественников с населением.

Решено также, что Мингорсовет и ГО «Минское городское жилищное хозяйство» будут не реже одного раза в полугодие проводить для председателей КОТОС выездные семинары, посвященные основной тематике деятельности общественников, проблемным вопросам.

— В работе органов ТОС Минск — определенный законодатель. Нам бы хотелось поднять активность самих граждан, поменять их отношение к своему городу, привлечь к благоустройству, бережному отношению к своим подъезду, двору, микрорайону, городу. Органы территориального общественного самоуправления — это связующее звено между жителями и властями, а взаимодействие общественников, жителей и власти — важнейший момент в развитии города, поэтому так важно уделять внимание совершенствованию деятельности КОТОС и единоличных органов общественного самоуправления, — подчеркнул Атаманов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]