Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси замедляется инфляция

В Беларуси замедляется инфляция

Данную тенденцию отметили сотрудники Центра социально-экономических исследований CASE Belarus в своем полугодовом исследовании  «Экономические тенденции в Беларуси».

Как отмечают эксперты CASE Belarus, инфляция в нашей стране в июне в годовом выражении составила 12%. Это выше, чем в России (7,5%), но ниже, чем в Казахстане (17%). При этом к декабрю предыдущего года в Казахстане инфляция была меньше, чем в Беларуси (4,6% и 7,4% соответственно). Таким образом дают о себе знать октябрь-ноябрь предыдущего года, когда всего за два месяца рост потребительских цен в Казахстане составил 9%. Его основная причина – девальвация казахстанского тенге, ко торый в 2015 году девальвировал на 85%.

В России за первое полугодие потребительские цены выросли на 3,3%. Таким образом, если сравнивать за последнее полугодие, то Беларусь сохраняет лидерство по инфляции среди названных стран-партнеров по ЕАЭС. Тем не менее, констатируют исследователи CASE Belarus ,не так быстро, но инфляция замедляется и в нашей стране. На это указывает снижение за последние 5-6 месяцев уровня цен в годовом выражении во всех основных отраслях экономики – промышленности (с 15,9 до 12,8%), строительстве (с 18,3 до 15,1%), транспорте (с 20,2 до 11,5%), сельском хозяйстве (с 7,8 до 3,5%), оптовой торговле (с 39,9 до 19,9%)

«При этом снижение инфляции в Беларуси происходит на фоне некоторого ослабления государственного регулирования цен. Доля субсидий предприятиям на возмещение затрат в связи с государственным регулированием цен в расходах бюджета снизилась с 10,1% в 1-м квартале 2015 года до 6,8% в 1-м квартале текущего года. Причем на таком низком уровне (6,8%) эта доля держится уже четыре последних квартала. В 2010-2014 годах ее средняя величина составляла 9,5%», - отмечают эксперты.

Они полагают, что если бы не сохранение высоких инфляционных ожиданий, то инфляция в Беларуси замедлялась бы еще более высокими темпами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]