Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве проходит фотовыставка портретов белорусов

22.09.2016 общество

Польская фотограф Катажина Даргель снимает портреты варшавских белорусов.

Варшавская школа фотографии Союза польских художников-фотографов устроила выставку-зачисление для выпускников. Среди представленных работ был и ряд портретов варшавских белорусов, выполненный Катажиной Даргель, передает "Радыё Рацыя".

Катажина заинтересовалась Беларусью три года назад, когда впервые путешествовала на восток от Буга: "Но если тогда я фотографировала Полесье и его жителей, то сейчас нашла в Варшаве ряд белорусов, которые не потеряли связи с Родиной и собственной идентичности".

Войцех Стэрнак, куратор Катажины Даргель:

- Осознание того, что белорусская община настолько многочисленна и настолько активна в Польше, - это очень позитивный опыт для всех посетителей. Прекрасно также, что на выставку приходят и сами герои этих фотографий, увидев их, можно убедиться, что это не постановочное фото. Кася очень хотела сделать эти фото аналоговыми, то есть съемки делались на негатив. Этот процесс хорош тем, что если ты имеешь в ленте 36 кадров, каждый из снимков должен быть продуманным. В результате съемки вышли искренними и аутентичными.

Катажина Даргель, фотограф:

- Я считаю, что люди, которые выехали, имеют в себе много энергии и силы, чтобы что-то изменить, и эта сила дает им надежду на то, что они могут изменить свою жизнь. А меняя свою жизнь, они также могут изменить то, что происходит в Беларуси.

Выставка будет продолжаться в Галерее «Obok» у Замковой площади Варшавы до середины октября. Потом Катажина Даргель планирует показывать коллекцию в новых местах. А пока она не приостанавливает работы и продолжает делать фотопортреты активных сознательных белорусов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]