Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз РЭП встал на защиту незаконно уволенных в Слониме вахтеров

22.09.2016 общество
Профсоюз РЭП встал на защиту незаконно уволенных в Слониме вахтеров

Наниматель неправильно рассчитал размер выходного пособия и нарушил процедуру сокращения работников.

В процессе рассмотрения дела по иску о восстановлении всплыл целый ряд нарушений законодательства со стороны администрации бывшего РУП «Слонимское ЖРЭО», недавно преобразованного в КУП «Слонимское ЖКХ».

Об этом praca-by.info сообщил правовой инспектор профсоюза РЭП Юрий Беляков.

Профсоюзный юрист рассказал, что в ходе досудебного заседания, состоявшегося 20 сентября в суде Слонимского района по иску о восстановлении вахтеров Натальи Предко и Светланы Сошко, выяснилось, что наниматель неправильно рассчитал размер выходного пособия и нарушил установленную законом процедуру сокращения работников. Более того, как оказалось, коллективный договор, призванный защищать права работников, больше смахивает на охранную грамоту работодателя.

– Администрация не предоставила работницам, как того требует законодательство, список возможных мест для трудоустройства, которые они могли бы занимать по состоянию своего здоровья. Кроме того, работницам никогда не показывали коллективный договор, заключенный профсоюзом работников легкой промышленности, членской организацией ФПБ.

Хотя швейцары обращались к руководству с такой просьбой. Наталья Предко платила взносы в этот профсоюз. В суде оказалось, что все статьи коллективного договора, на которые можно было бы ссылаться в процессе защиты работников, носят рекомендательный характер.

И это неудивительно, поскольку в профсоюзе состоит директор, а его заместитель и вовсе является председателем профкома. Помимо этого, руководство должно было за три месяца предупредить всех попавших под сокращение работников и предоставить им в течение этого времени дополнительный выходной день в неделю для поиска нового места работы. Эти требования были также проигнорированы, – рассказал Юрий Беляков.

Профсоюз считает, что наниматель допустил серьезные нарушения при сокращении вахтеров, и требует их восстановления на работе и перерасчета выходного пособия.

Следующее заседание состоится во вторник, 27 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]