Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За последние 20 лет водка стала доступнее, чем закуска

07.07.2010 общество
За последние 20 лет водка стала доступнее, чем закуска

Однако некоторые товары по сравнению с советскими временами стали для потребителей дороже.

Большинство продуктов питания и напитков стали для покупателей более доступными. И дело вовсе не в том, что на прилавках сейчас настоящее изобилие по сравнению с дефицитом в начале 90-х. Мы сделали простую арифметическую операцию: посчитали, сколько можно было купить повседневных товаров на среднюю зарплату 20 лет назад - в 1990 году (268,8 рубля) и сейчас (1 млн. 158 тысяч 373 рублей - по данным за май). Безусловный лидер рейтинга доступности – водка, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Если на среднюю получку 10 лет назад белорус, тогда еще живший в Советском Союзе, мог купить почти 30 бутылок водки (14,7 литра), то сейчас горькой можно приобрести в 5 раз больше (76 литров). В лидерах еще оказались коньяк (стал доступнее почти в 3 раза) и яблоки (в два раза).

Подешевели в последние 20 лет и многие другие продукты. Например, на свою получку среднестатистический белорус может купить сейчас в 1,7 раза больше яиц и мяса птицы, чем в далеком 1990 году. Также дешевле для белорусов стали покупки растительного масла, муки, картошки, сахара.

Однако некоторые товары по сравнению с советскими временами стали для потребителей относительно дороже. К примеру, доступность сыра снизилась почти на четверть, а свежей капусты - так и вовсе в два раза. А на последнем месте в рейтинге оказалась рыба. Если сегодняшней зарплаты хватит на 120 кило свежемороженой рыбы, то 20 лет назад ее можно было купить почти в 4,5 раза больше.

Кстати, примерно такая же ситуация сложилась и в России. Аналитики российской компании ФБК провели исследование покупательской способности современных зарплат и советских получек. Водка для россиян тоже стала более доступной, по сравнению с закуской. А из 21-х позиций в перечне доступность снизилась только у 9 продуктов (так же, как и в Беларуси).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]