Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начался суд над написавшим о радиоактивном молоке журналистом

05.10.2016 общество
Начался суд над написавшим о радиоактивном молоке журналистом

Суд Московского района Минска начал рассмотрение иска ОАО «Милкавита» к журналисту Associated Press Юрию Карманову.

В начале судебного заседания Юрий Карманов заявил ходатайство о том, что бы его интересы в суде кроме адвоката представлял председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, пишет "Белорусский партизан".

На процесс, кроме представителей сторон, пришли журналисты белорусских и зарубежных СМИ. За полчаса с начала судебного заседания судья Елена Рудницкая два раза объявляла перерыв. Первый раз для того, чтобы разрешить два ходатайства ответчика — о том, чтобы суд разрешил фото- и видеосъемку, а также о том, чтобы допустить Бастунца в качестве представителя Карманова. И второй раз в связи с тем, что несколько фотокоров начали производить съемку в зале суда без ее разрешения.

Судья записала фамилии фотокорреспондентов и объявила перерыв, вернувшись после которого, она заявила, что журналисты нарушили порядок в суде, и удалила их из зала. После этого заседание продолжилось, и судья объявила, что не разрешает вести в суде фото- и видеосъемку, но удовлетворила ходатайство Карманова о том, чтобы его интересы в суде представлял глава БАЖ Бастунец.

В свою очередь адвокат Карманова заявил ходатайство о прекращении судебного производства по иску. Свое ходатайство он объяснил тем, что такие "споры рассматриваются экономическими судами и, полагаем, оно должно быть прекращено". Суд опять удалился в совещательную комнату.

ОАО "Милкавита" требует от Карманова "опровергнуть заведомо ложные сведения" не только на сайте АР, но и на семи белорусских, польских и российских сайтах, распространивших информацию о том, что в продукции предприятия в Хойниках доза содержания стронция (SR-90) превышена в 10 раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]