Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия запретила въезд армянскому политологу, выступавшему против оккупации Крыма

09.10.2016 украина

Российские власти объявили персоной нон-грата армянского политолога Степана Григоряна.

Об этом пишет «ЛІГА.net».

Эксперт, который является руководителем Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, рассказал, что был депортирован из московского аэропорта «Шереметьево» 30 августа, куда он прилетел, чтобы навестить могилу отца в Москве. В аэропорту у Григоряна отобрали паспорт и лишили возможности свободного перемещения на несколько часов.

Политолог сообщил, что российские пограничники представили ему документы, в которых говорилось об отказе во въезде на территорию России до 2030 года. Григорян отметил, что против него был применен п. 9 ст. 26 закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающий выдворение «иностранных граждан, которые участвуют в деятельности международных организаций, не желательных на территории России».

Григорян напомнил, что его центр сотрудничает со многими европейскими организациями, поддерживающими права человека и демократию на Южном Кавказе.

«Это политическое давление на меня и мою организацию. Наш аналитический центр последовательно поддерживает европейскую интеграцию Армении. Это единственная организация, выступавшая против оккупации Крыма и российской агрессии в Грузии, за освобождение Надежды Савченко. Очевидно, что у российских властей разработаны черные списки, в которых есть люди, критикующую позицию России либо имеющие альтернативную точку зрения. И под ударом находятся не только граждане Украине, но и граждане Армении, которая официально стратегический партнер», - заявил политолог.

По мнению Григоряна, для людей с такой позицией поездки в Россию и даже пребывание в транзитной зоне российских аэропортов являются опасными, подтверждением чего является незаконное задержание украинского журналиста Романа Сущенко.

Политолог также напомнил, что недавно российский посол в Армении Иван Волинкин заявил: «Все организации, работающие против армянско-российской дружбы, должны быть нейтрализованы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]