Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: Курс белорусского рубля искусственно завышен

Леонид Злотников: Курс белорусского рубля искусственно завышен

На фоне кризиса это стимулирует белорусов тратить свои последние валютные сбережения.

На днях Нацбанк опубликовал свежие данные по купле-продаже валюты. По данным регулятора, население продолжает оставаться чистым продавцом валюты. Так, в сентябре белорусы продали на 262 млн долларов больше, чем купили. Примечательно, что это происходит на фоне непрекращающегося падения реальных доходов населения.

Почему так происходит «Белорусский партизан» спросил у экспертов.

«Одной из причин является то, что курс белорусского рубля был и пока еще остается несколько завышен по отношению к российскому. В связи с этим белорусы, например, очень активно покупали в начале года легковые автомобили, произведенные в России» - рассказал экономист Леонид Злотников.

Однако главной причиной, по мнению эксперта, является падение покупательской способности населения.

«Примечательно, что больше всего валюты продают наиболее бедные слои населения. Богатым на жизнь итак хватает. Бедные же оказались в катастрофическом положении. Сегодня средний доход на одного члена семьи упал до 3 млн неденоминированных рублей. И он продолжает падать. В прошлом году доходы населения упали на 8%, в этом еще на 7%. Это по официальной статистике. На самом деле еще значительно больше. Людям просто не хватает на жизнь и они тратят все, что было накоплено на черный день»,- считает экономист.

Такого же мнения придерживается экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

«Превышение продажи валюты над ее покупкой происходит не из-за стабилизации, а из-за кризиса и обнищания населения», - рассказал Богданкевич.

«Происходящее означает не что иное, как проедание населением своих сбережений. Люди хотят сохранить тот уровень жизни, к которому они привыкли, поэтому тратят свои валютные накопления», - считает эксперт.

По мнению экспертов, превышение покупки валюты над ее продажей не продлится долго.

С конца прошлого года белорусы продали на чистой основе уже почти 2 млрд долларов. Всего же у населения накоплений около 7 млрд. Таким образом, уже в ближайшем будущем валютные заначки белорусов истощатся, что приведет к ускорению темпов девальвации белорусского рубля, считают эксперты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]