Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РЖД пытается «отвадить» Беларусь от портов Балтии

РЖД пытается «отвадить» Беларусь от портов Балтии

РФ предоставило 25% скидку транзит нефтепродуктов в северном направлении.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) предоставило 25-процентную скидку на транзитные перевозки нефтепродуктов со станций Барбаров и Новополоцк (Беларусь) в направлении портов на северо-западе России. Об этом говорится в решении заседания правления РЖД, опубликованном в корпоративном издании «Гудок».

Понижающий коэффициент 0,75 (это и означает скидку в 25%) распространяется на перевозки бензина, дизельного топлива и мазута в цистернах со станции Барбаров и Новополоцк Белорусской железной дороги в направлении припортовых станций на северо-западе России, пишет tut.by.

Скидка действует до 31 декабря 2018 года.

Ранее сообщалось о том, что ОАО «РЖД» хочет дать беспрецедентную скидку в 25% на перевозки белорусских нефтепродуктов в российские порты, чтобы забрать грузы у портов Прибалтики.

Скидка сделает тариф железных дорог РФ в этом направлении сопоставимым с тарифами на порты Вентспилс и Клайпеда, а привлеченный объем высокорентабельных перевозок нефтепродуктов обеспечит ОАО «РЖД» дополнительные доходы — около 8 миллиардов российских рублей в год (более 126 миллионов долларов.).

Напомним, ранее в федеральных СМИ России появились публикации о том, что Кремль предлагает закрепить в межправсоглашении, регламентирующем беспошлинные поставки нефти из РФ для переработки на белорусских НПЗ, обязательства Беларуси по экспорту определенных объемов нефтепродуктов через российские порты. Сегодня более 90% экспорта нефтепродуктов из Беларуси уходит в направлении стран Балтии и черноморских портов Украины.

На прошлой неделе в Клайпедском порту с оптимизмом заявили, что грузопоток из Беларуси не должен сократиться.

Напомним, что это не новая идя. Россия уже не раз пыталась реализовать подобные планы. Однако из этого ничего не вышло, так как Беларуси это явно не выгодно.

Напомним также, что в 2013 году Беларуськалий выкупил 30% Клайпедского терминала.

Стоит ожидать, что это выльется в тяжелые переговоры с Россией и усложнение отношений с Литвой и Латвией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]