Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ничего личного. Минск ответил на обвинения Киева о «ноже в спину»

17.11.2016 политика
Ничего личного. Минск ответил на обвинения Киева о «ноже в спину»

Напомним, что документ, призывающий к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму, при рассмотрении в профильном комитете ГА ООН получил поддержку 73 государств, 23 страны выступили против, еще 76 воздержались. Среди проголосовавших за проект — большинство европейских стран и США, против — Россия, Китай, Сербия, Армения, Куба, Казахстан, Беларусь.

Особенно болезненной для Киева оказалась позиция Беларуси. Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко назвала это решение Беларуси «ножом в спину» Украины.

Белорусский МИД выступил со своим комментарием.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик отметил, что голосование по резолюции стало предметом многочисленных «спекуляций» в СМИ. По словам Мирончика, «позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту».

«Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины», - цитирует Мирончика пресс-служба МИД.

По его словам, Беларусь считает механизм страновых резолюций деструктивным и несправедливым, и испытала это на собственном опыте.

Мирончик заметил, что международным сообществом уже выработана новая процедура – Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека, которая «как минимум, основана на равноправном, конструктивном и профессиональном диалоге».

«Мы всегда открыто голосуем против страновых резолюций, где бы они не рассматривались – в Женеве или Нью-Йорке. Это – не свидетельство поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а свидетельство нашего последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу «я лучше знаю, что вам надо делать», - резюмировал Мирончик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]